НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Сумасшедший футбольный уик-энд ###

Сумасшедший футбольный уик-энд
© Марио Балотелли, фото AFP

Да, такого насыщенного классными матчами уик-энда мы невидели уже очень давно. На этих выходных было все: фантастические камбэки,исторические победы, крупные разгромы и просто много хорошего футбола.

Маленький принц большого клуба

«Лечче» – «Милан» – 3:4

Вряд ли был на свете хоть один человек, который послепервого тайма отчетного поединка поставил бы хоть ломаный грош на «Милан». Впервые 45 минут «россонери» выглядели совсем уныло, игроки «Лечче» делали сними все, что хотели, как результат – 3:0 в пользу хозяев. Еще и Аббьятиначудил… Но насколько все изменилось во втором тайме! Кевин-Принс Боатенг,24-летний полузащитник «Милана», за четверть часа оформил хэт-трик, причемпервые два гола были забиты невероятными по красоте и точности ударами. Командыполностью поменялись ролями, и на 83-ей минуте Йепес забил четвертый мяч,принеся победу своему клубу. Но каков Кевин-Принс! Не принц, а настоящийкороль! Особенно если учесть, что Боатенг никогда не забивал много, раньше полузащитниктри мяча проводил за сезон, а тут сразу за матч. В общем, Аллегри остается насвоем посту, отставание «россонери» от первого места сократилось до 4-х очков.А ведь «Милан» чему-то да научился у «Ливерпуля», не находите? -)

P.S. К слову, не такой ужБоатенг и маленький, рост футболиста составляет 1 м 86 см.

В шкуре Венгера

«Манчестер Юнайтед» – «Манчестер Сити» – 1:6

В самом деле, великий сэр Алекс Фергюсон на полной мере прочувствовал,что значит проиграть в одну калитку. Совсем недавно «МЮ» заставил плакать отбессилия лондонских болельщиков, когда разгромил «Арсенал» с невообразимымсчетом 8:2, а теперь сами «дьяволы» оказались основательно поджарены. Да некем-нибудь, а своим злейшим врагом, «Манчестер Сити». Дерби удалось в полноймере, единственный, кого хочется пожалеть – молодой испанский голкипер Давид деХеа, пропустивший шесть «банок», половина из которых залетела на последнихминутах второго тайма… Круто, но очень тяжело для любого вратаря, особеннотакого юного. Посмотрим, какие выводы из случившегося сделает сэр Алекс. Влюбом случае, «Манчестер Юнайтед» потерпел одно из самых крупных поражений всвоей истории, а для «Манчестер Сити» эта победа может стать знаковой.

«Просто в Киеве давно не было клоунов»

«Динамо» – «Заря» – 6:1

Это ни в коем случае не попытка обидеть игроков луганской«Зари», а слова бессменного голкипера команды Игоря Шуховцева. Игроки «Динамо» весьматч хозяйничали в штрафной гостей, а итогом стал разгром с теннисным счетом.Боюсь даже представить, что и каким языком сказал Шуха в раздевалке своимпартнерам, особенно, наверное, пострадали защитники. В любом случае, «Динамо» порадовалосвоих поклонников результативной игрой и вышло на чистое первое место вчемпионате Украины.

ТрАНЖИры

«Анжи» – ЦСКА – 3:5

А как все хорошо начиналось для «Анжи»… Гол Это’о начетвертой минуте вдохнул надежду на благополучный исход в сердца махачкалинскихболельщиков, на радостях «Анжи», простите за тавтологию, растранжирилеще несколько замечательных моментов… Но тут в дело включились Дзагоев, Думбияи Вагнер. Итогом стали пять мячей в ворота Ревишвили, и только дубль вышедшегона замену Голенды спас «Анжи» от полного разгрома. Впрочем, 3:5 – тоже не самыйприятный счет. Зато зрелищности – хоть отбавляй.

Судить с улыбкой

«Шахтер»- «Металлист» - 1:2

Честно говоря, до последнего не верил, что «Металлист»сможет победить «Шахтер» на Донбасс Арене. Предел мечтаний – ничья, ведь впользу «горняков» говорило множество факторов, начиная с того, что у командыЛуческу был лишний день отдыха, и заканчивая тем, что «Металлист» побеждал вДонецке аж один раз – в сезоне 2004/2005. Тогда голом отличился Руслан Гунчак,а руководил командой Геннадий Литовченко. Мирон Маркевич принял «Металлист» в2005 году и с тех пор и ни разу не смог выиграть у Мирчи Луческу. Ни разу до вчерашнегодня.

Понравилось то, что арбитр Сергей Бойко работал на матче сулыбкой, несмотря на колоссальное напряжение. А ошибки… Они были, есть и будут,пока судейством занимаются живые люди, а не роботы. Может быть, в будущемроботы-арбитры смогут судить безошибочно, но это будет совсем другая игра.

Вполне возможно, что эта победа ничего для «Металлиста» нерешит, и команда закончит сезон на привычном третьем месте (кстати, помните про«-9» очков от ФФУ?), но рост и прогресс команды очевидны. А матч былпо-настоящему классным – со скоростями, интригой, спорными моментами… Побольшебы таких поединков, побольше!