Сити теряет победу с Бернли, Арсенал обыграл Вест Хэм

«Астон Вилла» – Гьюзан, Хаттон, Кларк (Окоре, 61), Влар, Сиссоко, Вайманн, Санчес, Клеверли (Грилиш, 68), Делф, Нзогбия (Бакуна, 57), Бентеке.
«Сандерленд» – Пантилимон, Браун, Джонс, Верхини (Бакли, 78), О&prime-Ши, Ларссон (Джаккерини, 57), Бридкатт (Кэттермоул, 19), Гомес, Джонсон, Уикхэм, Флетчер.

Предупреждения: Влар (44), Кэттермоул (56), Джонсон (73), Джаккерини (90).

«Халл» – Макгрегор, Дэвис, Брюс, Росеньор, Алуко (Эрнандес, 62), Мейлер (Инс, 61), Брэйди, Рамирес (Елавич, 46), Аль-Мухаммади, Ливермор, Куинн.
«Лестер» – Хэймер, Шлупп, Морган, Василевски, Кончески, Махрез (де Лат, 71), Джеймс, Симпсон, Камбьяссо (Дринкуотер, 71), Ньюджент, Ульоа (Вуд, 55).

Предупреждение: Кончески (58).
Удаления: Кончески (88), Куинн (90).

Отыграв дефицит в два гола на поле действующего чемпиона Премьер-Лиги, «Бернли» лишил победы «Манчестер Сити» - 2:2. Эта ничья не позволила команде Мануэля Пеллегрини сократить отставание от вершины Премьер-Лиги до одного очка.

Полузащитник «горожан» Яя Туре получил передышку, не попав даже в число запасных. Зато своего шанса дождались Александр Коларов, Пабло Сабалета и Хесус Навас.

«Бордовые» на пятый матч кряду вышли одним и тем же составом.

«Манчестер Сити» не обрел ритм и на первых порах даже позволял «Бернли» атаковать. Постепенно хозяева «Этихад» затянули гайки и в середине тайма вскрыли чужую оборону. Давид Сильва в штрафной получил мяч от Наваса и вторым касанием поразил ворота Тима Хитона - 1:0.

Вскоре начинание партнера поддержал Фернандиньо, эффектно пробив с дистанции в «девятку» - 2:0. Как и Сильве, ему тоже было позволено совершить дополнительное касание мяча перед ударом - «Бернли» отчаянно оборонялся, но не всегда поспевал за соперниками.

А вот втором тайм начался неожиданно. Джордж Бойд, чье положение вне игры лайнсмен прозевал, в касание из центра штрафной площадки проткнул мяч в ворота после короткой передачи Данни Ингса - 2:1.

Этим «бордовые» не ограничились, продолжив опасно огрызаться. «Бернли» не давал «горожанам» играть в свой футбол, подолгу держа мяч.

В конце концов упорство гостей было вознаграждено. На 81-й минуте после розыгрыша штрафного Эшли Барнс воспользовался отскоком от партнера и мощнейшим ударом вогнал мяч в ворота - 2:2. Восстановить свою игру и все-таки вырвать победу «Сити» не смог.

Вопреки изначальным ожиданиям, вопреки впечатлению от первого тайма, этот матч не получился легкой прогулкой для «Манчестер Сити». Более того, «горожане» справедливо поплатились за чрезмерную расслабленность после перерыва и упустили возможность приблизиться к «Челси» на расстояние в одно очко.

«Манчестер Сити» – «Бернли» - 2:2
Голы: 1:0 – 23 Сильва, 2:0 – 33 Фернандиньо, 2:1 – 47 Бойд, 2:2 – 81 Барнс.

«Манчестер Сити» – Харт, Сабалета, Мангаля, Демичелис, Коларов, Фернандо, Сильва, Навас, Фернандиньо (Синклэйр, 88), Насри (Лэмпард, 76), Милнер (Йоветич, 62).
«Бернли» – Хитон, Кин, Ми, Триппьер, Шекелл, Арфилд, Джонс, Бойд, Марни, Ингз, Барнс.

Предупреждения: Фернандо (42), Ми (71), Навас (79), Сабалета (81), Сильва (88).

КПР – «Кристал Пэлас» - 0:0

КПР – Грин, Хилл, Данн, Колкер, Генри, Исла, Хойлетт, Фер (Варгас, 65), Бартон, Остин, Замора (Филлипс, 75).
«Кристал Пэлас» – Сперони, Дэнн, Уорд, Мариаппа, Дилэйни, Панчон, Макартур, Заа (Кэмпбелл, 67), Болази, Ледли, Единак.

Предупреждения: Хилл (45), Бартон (62), Панчон (72).

«Сток Сити» – «Вест Бромвич» - 2:0
Голы: 1:0 – 51 Диуф, 2:0 – 66 Диуф.

«Сток Сити» – Бегович, Питерс, Кэмерон, Шоукросс, Муньеса, Арнаутович, Нзонзи, Уэлан (Уилсон, 85), Диуф, Кркич (Адам, 78), Крауч (Уолтерс, 63).
«Вест Бромвич» – Фостер, Бэйрд, Маколи, Уиздом, Лескотт, Дорранс (Мулумбу, 79), Брант, Гарднер, Сессеньон (Берахино, 63), Моррисон (Варела, 63), Идейе.

Предупреждения: Брант (68), Бэйрд (76).

Голы Санти Касорлы и Данни Уэлбека в концовке первого тайма обеспечили «Арсеналу» победу в напряженном дерби против «Вест Хэма» - 1:2.

Наставник «молотобойцев» Сэм Эллардайс сменил ровно половину полевых игроков относительно поражения 2:0 в дерби против «Челси», оказав доверие Джою О'-Брайену, Джеймсу Томкинсу, Алексу Сонгу, Моргану Амальфитано и Диафре Сако.

Впервые с начала декабря в старте у «канониров» появился защитник Лоран Косьелни. Также с первых минут вышли Франсис Кокелен и Алекс Окслейд-Чемберлен.

Матч начался со взятия ворот Войцеха Щесны. Сонг тут же приложился по отбитому из штрафной мячу и попал в дальний нижний угол, но гол был отменен из-за находившегося во вне игры Сако.

«Вест Хэм» рвал и метал, но гостям удалось выдержать этот натиск. «Арсенал» сбил темп, а к середине тайма наладил контроль над мячом.

В концовке тайма Томкинс упустил отличный момент, пробив в касание выше ворот. Расплата наступила незамедлительно. Уинстон Рид заплел ноги в штрафной Санти Касорле, и сам же испанец реализовал справедливо назначенный пенальти - 0:1.

«В раздевалку» хозяева получили второй гол. Это Данни Уэлбек во вратарской площадке замкнул прострел Окслейд-Чемберена с правого края штрафной - 0:2. «Молотобойцы» выглядели совершенно растерянными.

В перерыве Сэму Эллардайсу удалось привести свою команду в чувство. «Вест Хэм» восстановил свою игру и уже на 54-й минуте сократил отставание в счете. Томкинс навесил с правого фланга, а Шейху Куяте легко переборол на втором этаже Матье Дебюши - 1:2.

«Вест Хэм» пошел забивать второй, но «Арсенал» вовремя это почувствовал и вновь принялся отвечать своими атаками. «Канониры» провели несколько комбинаций на скорости, заставив голкипера хозяев Адриана совершить ряд сейвов.

«Арсенал» разбазарил все свои моменты сделать преимущество в счете комфортным, но за расточительность наказан не был, несмотря на отчаянный натиск «Вест Хэма» в концовке. Благодаря этой победе «канониры» опередили своего соперника в таблице.

«Вест Хэм» – «Арсенал» - 1:2
Голы: 0:1 – 41, пенальти Касорла, 0:2 – 44 Уэлбек, 1:2 – 54 Куяте.

«Вест Хэм» – Кастильо, Рид, Крессуэлл, Томкинс, Куяте (Нолан, 78), Амальфитано, Сонг, О'-Брайен (Демель, 78), Даунинг, Сако (Валенсия, 62), Кэрролл.
«Арсенал» – Шченсны, Дебюши, Косьельни, Мертесакер, Монреаль, Фламини, Коклен, Касорла, Окслейд-Чемберлен (Чемберс, 90), Санчес, Уэлбек (Гиббс, 85).

Предупреждения: Кэрролл (36), Санчес (48), Дебюши (80), Томкинс (84), Рид (88), Коклен (90).

«Ньюкасл» – «Эвертон» – 3:2
Голы: 0:1 – 5 Коне, 1:1 – 34 Сиссе, 2:1 – 51 Перес, 3:1 – 68 Колбэк, 3:2 – 84 Миральяс

«Ньюкасл»: Олнвик, Янмат, Уильямсон, Колоччини, Дамметт, Тиоте, Колбэк, Сиссоко, Перес, Гуффран (Кабелла, 90), Сиссе (Ривьер, 73)
«Эвертон»: Роблес, Коулмэн, Алькарас, Дистен, Гарбатт, Маккарти (Баркли, 46), Бэрри, Макгиди (Миральяс, 61), Это'-О, Бейнс, Коне (Лукаку, 72)
Предупреждения: Гуффран (27), Маккарти (28), Алькарас (71), Дамметт (90)