НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Почему всегда Балотелли? + ВИДЕО ###

Почему всегда Балотелли? + ВИДЕО
© Марио Балотелли
Такого дерби в Манчестере ждали очень давно. Настоящего английского дерби. Не таких матчей, когда одна команда настраивается на единственное противостояние сезона, а на остальные игры выходит на поле обычным середняком. Были между манкунианцами интересные матчи, но назвать их «дерби» не поднимались пальцы над клавиатурой.

Доминантная позиция Юнайтед не подвергалась сомнениям не только до того момента, когда шейх Мансур купил второй клуб города, но и после этого. Сити никак не могли правильно распорядиться сокровищами Алладина, которые им неожиданно достались. И вот, наконец, Ман Сити начали показывать игру пропорциональную вложенным в команду средствам. Грозный Юнайтед перед игрой отставал на 2 очка. Оставалось только выйти на поле и доказать неслучайность своего пребывания на вершине.

«Коллективы начали матч в равной борьбе», - примерно таким клише припечатали бы первые минуты в наших старых газетах. Быстрая интересная игра, и что надо заметить, без особой грубости. Команды быстро пересекали центральную зону, мяч часто переходил от одних к другим. Наиболее активным в первые минуты, пожалуй, был Давид Силва, пытавшийся «самотужки» взламывать оборону Ман Юнайтед. Так бы, наверное, и продолжалось весь тайм, если бы не начала феерить оборона «Красных дьяволов».

22 минута. Передача Милнера слева и мяч выкатывается в центр штрафной, где абсолютно одинокий гордый орел Балотелли гостеприимно встречает снаряд и отправляет в дальний угол ворот Де Хеа. Марио победно вскинул руки и вздернул футолку, под которой пряталась майка с надписью: «Почему всегда я?». «Потому, сынок, что ты чертовски талантлив», - наверное, подумал в этот момент Роберто Манчини.

По инерции Сити поатаковал еще минут 10, после чего из зеленой травы Олд Траффорда начал понемногу выныривать Руни. Именно на Уэйна уповали болельщики Юнайтед. И, казалось, вот он, вот сейчас Руни еще немного прибавит и не видать голубой (в хорошем смысле) половине Манчестера очков в этом матче. Но не успел Уэйн пару раз ударить по воротам и обострить ситуацию впереди, как прозвучал свисток на перерыв. Особенно следует отметить навес Руни, после которого Джонни Эванс каким-то чудом промахнулся головой по мячу.

Неизвестно что делал игрок сборной Северной Ирландии в перерыве матча, но во втором тайме он решил отметиться во чтобы то ни стало. «Почему всегда он?», - подумал Джонни, когда в очередной раз его опередил Балотелли, и дернул Марио за руку. Жаль только, между итальянцем и воротами Юнайтед кроме Эванса не было уже никого. Красная карточка. Молодец, Джонни, отличился.

Это событие, очевидно, и предрешило итог матча. После чем-то похожих атак «Голубой луны» правым флангом на 60-й и 69-й минуте еще два мяча влетели в ворота молодого испанского кипера Юнайтед. Надо ли говорить, что здесь снова был замечен Баллотелли. Второй гол в матче – его ног дело. А третий гол – на счету Агуэро.

Красные попытались изобразить видимость борьбы. Но, такое впечатление, что прекрасного гола Флетчера Сити просто не заметил. Ушли Балотелли и Агуэро, но их роль на себя взяли другие. Джеко и Силва продолжили разрывать беспомощную и разобранную защиту «дьяволов». Хотя дьяволы – это совсем не о них. Таких дьяволов не боится никто.

После финального свистка лицо Фергюсона выражало ровно те же эмоции, что не так давно разрывали изнутри Арсена Венгера. Только сэру Алексу, должно быть, было еще хуже. Об Арсенале все говорили со скепсисом, а вот в Юнайтед все верили и пророчили им чуть ли не безоговрочное чемпионство перед стартом сезона. И тут, как снег на голову, такой результат. Наверное, избыточная самоуверенность и сыграла злую шутку с игроками в красной форме. Куда уж там: они – чемпионы, а Сити – просто набор высокооплачиваемых выскочек. Таких, например, как Балотелли…

1-6! Кто мог ожидать такого? Даже обычно скромный Манчини не скрывал своей радости и широко улыбался в логове главного врага своей команды. Конечно, почему не порадоваться? Таких побед Сити не знал очень давно. И теперь мы смело можем утверждать, что Манчестер Сити – действительно серьезный претендент на чемпионство.