НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###МанСити оступается в Португалии + ВИДЕО ###

МанСити оступается в Португалии + ВИДЕО

Лидирующий в английской премьер-лиги «Манчестер Сити» не нашел аргументов против лиссабонского «Спортинга» в гостевом поединке 1/8 финала Лиги Европы. Решающим оказался удар Шандао пяткой в дебюте второй половины.

Уже в дебюте «Манчестер Сити» подстерегла неприятность. Из-за травмы поле покинул ведущий защитник и капитан Венсан Компани, которого заменил Джолион Лескотт, картины, впрочем, не испортивший.

На стартовом отрезке громкое имя соперника лиссабонцев не пугало. При каждом удобном случае они старались обострять ситуацию и не стеснялись угрожать воротам Джо Харта. Первым его реакцию проверил подключившийся в атаку правый защитник Жоау Перейра - голкипер сборной Англии оказался начеку. Затем себя проявил уже Руй Патрисиу, отразивший удар Коло Туре головой после розыгрыша углового.

Ближе к середине тайма «Сити» удалось обозначить четкое преимущество во владении, и «Спортингу» пришлось вспомнить подзабытое ощущение игры без мяча. Однако, несмотря на тотальный контроль «горожан», техничным Серхио Агуэро, Давиду Сильве и Ко взломать эшелонированную оборону «львов» было непросто. В такой ситуации могли помочь удары с дистанции, один из которых нанес хавбек Гарет Барри - мяч просвистел в непосредственной близости от штанги.

Воспользовавшись некоторой успокоенностью игроков «Сити», лиссабонцы на какое-то время перехватили инициативу и разыграли несколько затяжных комбинаций, одна из которых получилась весьма острой. После подачи Перейры с правого фланга мяч задел кого-то из «горожан» и едва не опустился за спину голкипера, который не без труда переправил снаряд на угловой.

Концовка тайма прошла под диктовку «львов», но последний опасный момент до перерыва создали гости. Это Агуэро из пределов штрафной пытался переиграть Патрисиу со «второго этажа», но пробил слишком бесхитростно - прямо в руки первому номеру португальской сборной.

Начало второй половины получилось для манкунианцев поистине обескураживающим. На 51-й минуте арбитр назначил штрафной метрах в двадцати трех от ворот Харта. Голкипер отразил плотный удар Матиаса Фернандеса и справился с добиванием центрального защитника Шандао, но помешать последнему пяткой поразить пустой угол уже не смог - 1:0. Тут же в штрафную хозяев с левого края ворвался Агуэро, оказавшийся с глазу на глаз с Патрисиу. Удар аргентинца с острого угла голкипер парировал в падении.

Следующим попытал счастья защитник «Сити» Александар Коларов. Серб метил в дальнюю «девятку» после розыгрыша штрафного, но пробил чуть неточно. Затем с угла вратарской обязан был забивать форвард хозяев Рики ван Волфсвинкел - блестяще сыграл Харт. Пошла игра на встречных курсах, и вот уже едва не становится результативным коварный навес Коларова с левого фланга. От неприятностей дружину Рикарду Са Пинту спасла перекладина.

В надежде переломить ход матча Роберто Манчини выпустил Марио Балотелли, который мог стать соавтором гола на 72-й минуте. Итальянец слева мастерски накрутил опекуна и прострелил в штрафную, а удару Сильвы в ближний угол совсем чуть-чуть не хватило точности.

С каждой минутой «горожане» наращивали обороты, но время неумолимо таяло, а оборона хозяев в напряженные моменты действовала подобно хорошо отлаженному механизму. Англичанам удалось устроить подобие финального штурма, но ценой нескольких желтых карточек и затраченных нервов «Спортинг» все же довел дело до неожиданной победы.

«Спортинг» - «Манчестер Сити» - 1:0