НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Манчестерское дерби завершилось ничьей ###

Манчестерское дерби завершилось ничьей
© mcfc.co.uk
Манкунианское дерби обещало получиться более интересным, чем в последние годы. Дело в том, что и «Манчестер Юнайтед», и «Манчестер Сити» ведут борьбу за звание чемпиона Англии, чего давненько не случалось. Луи ван Галь в интервью говорил о том, что после победы в дерби его футболисты поверят в свои силы. Впрочем, голландец что-то подобное сообщал и перед игрой с «Арсеналом», и мы все помним, чем это завершилось. Также наставник «красных дьяволов» записал «Манчестер Сити» в фавориты противостояния. Основывался ван Галь на турнирном положении, ведь после девятого тура именно «горожане» лидировали в Премьер-лиге.
Луи ван Галь и Мануэль Пеллегрини преподнесли сюрпризы в стартовых составах. У «Манчестер Юнайтед» Матео Дармиан оказался в запасе, а на правом фланге обороны работал Антонио Валенсия. Это означало ставку голландского специалиста на скорость. В опорной зоне отсутствовал Майкл Кэррик, а связку там составили Бастиан Швайнштайгер и Морган Шнайдерлин. Не решился ван Галь выставлять нестабильного Мемфиса Депая, и ближе к центральному нападающему действовал Андер Эррера.
У «Манчестер Сити» первой неожиданностью стала пара центральных защитников. Мануэль Пеллегрини на предматчевой пресс-конференции чуть ли не прямым текстом сообщил, что Венсану Компани ещё рано выходить на такой ответственный матч, но бельгиец оказался в стартовом составе. Компанию ему составил Николас Отаменди, а не Эльяким Мангала. Вторая неожиданность – опорная зона. Яя Туре был передвинут ближе к атакующей линии, а жёсткость в центре поля создавала связка Фернандиньо – Фернандо.
Первый тайм манчестерского дерби получился не самым зрелищным, хотя эмоции на футбольном поле не позволяли зрителям скучать. Старт получился каким-то скомканным, и лишь после «Манчестер Юнайтед» стал чаще переходить на чужую половину поля и строить позиционные атаки. Хозяева поля активно использовали мелкий пас, но преодолевать насыщенные оборонительные редуты противника было задачей не из лёгких. «Манчестер Сити», в свою очередь, при переходах в атаку первым делом рассчитывал на скорость, что было оправдано, учитывая наличие Рахима Стерлинга и Кевина де Брёйне на флангах.
За весь первый тайм футболисты «Манчестер Юнайтед» не смогли нанести ни одного удара в направлении ворот Джо Харта, и этот факт мог разочаровывать публику на «Олд Траффорд», которая ожидала от своей команды большего. У «Манчестер Сити» этот показатель был лучше – 4 удара в направлении рамки Давида де Хеа: 2 из них были блокированы, а ещё столько же оказались неточными. Две перспективные возможности ближе к завершению первой половины матча имел Яя Туре. Сначала после подачи с правого фланга от углового флажка ивуариец в верховой борьбе изловчился пробить – мяч пролетел рядом с левой стойкой. А затем Кевин де Брёйне покатил игровой снаряд на Туре, но его удар был плохим по высоте. Марк Клаттенбург продолжительным свистком отправил команды на перерыв при нулевом счёте.
Со старта второго тайма «Манчестер Юнайтед» завладел инициативой и принялся прибавлять в активности. Антони Марсьяль эффектным пасом на левом фланге атаки начал шикарную комбинацию хозяев, которая завершилась ударом Андера Эрреры со средней дистанции – мяч попал в защитника и пролетел мимо цели. Затем после углового уже Крис Смоллинг выполнил что-то среднее между скидкой и ударом головой, однако игровой снаряд снова в рамку ворот Джо Харта не полетел. В дальнейшем «красные дьяволы» продолжали играть первым номером, а соперник действовал на контратаках. Впрочем, вылазки «Манчестер Сити» не доходили до обострения.
Ближе к средине второго тайма неудачная передача Вильфрида Бони могла обернуться для «Манчестер Сити» неприятностями. Хуан Мата вываливался один на один с голкипером, но Джо Харт прочувствовал эпизод, вовремя вышел и «потушил пожар». Время шло, а игра не раскрывалась, к сожалению для любителей английского футбола. Надо сказать, что ничейный результат в большей степени устраивал команду Мануэля Пеллегрини. Всё-таки «горожане» играли на выезде и имели больше набранных очков до этой встречи. Примерно за пятнадцать минут до конца основного времени Луи ван Галь выпустил на поле Маруана Феллайни, который при первой позиционной атаке «Манчестер Юнайтед» отправился в чужую штрафную площадь в ожидании подачи. Пеллегрини ответил неожиданным выходом Мартина Демикелиса вместо Яя Туре.
Приблизительно за пять минут до финального свистка после шикарного заброса от Антони Марсьяля в касание пробил Джесси Лингор – мяч угодил в перекладину! Вскоре потрудиться пришлось Джо Харту после удара в правый нижний угол ворот. «Манчестер Юнайтед» очень хотел вырвать три очка, но дерби завершилось без голов. «Горожане» смогли сохранить первую строчку в турнирной таблице Премьер-лиги, но по набранным очкам их по итогам десятого игрового дня догнал «Арсенал». «Красные дьяволы» делят третью позицию с дерзким «Вест Хэмом».

«Манчестер Юнайтед» – «Манчестер Сити» – 0:0

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Смоллинг, Джонс, Рохо, Мата (Лингард, 67), Валенсия (Дармиан, 81), Швайнштайгер (Феллайни, 75), Шнайдерлин, Эррера, Марсьяль, Руни.
«Манчестер Сити»: Харт, Компани, Коларов, Санья, Отаменди, Фернандо, Фернандиньо, Туре (Демичелис, 77), де Брюйне, Стерлинг (Навас, 55), Бони (Ихеаначо, 83).
Предупреждения: Фернандиньо (15), Мата (39), Компани (45), Шнайдерлин (89)

«Борнмут» – «Тоттенхэм» – 1:5
Голы: 1:0 – 1 Ритчи, 1:1 – 9, пенальти Кейн, 1:2 – 17 Дембеле, 1:3 – 29 Ламела, 1:4 – 56 Кейн, 1:5 – 63 Кейн

«Борнмут»: Боруц, Кук, Дэниэлс, Фрэнсис, Дистен, Гослинг, Серман, Пью (Смит, 75), Ритчи, Кинг (О`Кейн, 61), Мюррей (Керморган, 68).
«Тоттенхэм»: Льорис, Вертонген, Алдервейрелд, Роуз, Дайер, Алли, Дембеле (Мэйсон, 68), Эриксен, Ламела, Уокер (Триппьер, 82), Кейн (Н`Жи, 85).
Предупреждение: Роуз (31)