В то время как большая часть футбольной Европы уже начинает собирать чемоданы, отправляясь на рождественские праздники к своим семьям, на Британских островах начинается наиболее интересный для болельщика и, в то же самое время, наиболее трудный для футболиста этап — "boxing day". Но, если быть уж совсем точным в оперировании футбольными фактами, болельщикам будет представлен "приквел" к этому действу, который получил свое выражение в виде поединков в рамках Кубка английской Лиги. Так, на стадии ¼- финала, жребий свел Лестер и Манчестер Сити.

Клод Пюэль, довольно продуктивно проработав на тренерском мостике Саутгемптона, уже в первом сезоне успел завоевать признание в роли "кубкового бойца" — лишь в финальном матче против Юнайтед, такой значимой футбольной фигуре как Златан Ибрагимович удалось остановить победную поступь "святых" в том турнире. И тренер "лисов» был явно не против повторить свое достижение, называя этот поединок в своих предматчевых интервью не иначе, как "экзамен". Да и игра, которую демонстрирует его команда в последних матчах вполне могла на это подталкивать.

Гостевая команда, в свою очередь, уже довольно четко и ясно дала осознать футбольной общественности свои амбиции на трофей в Премьер-лиге. Теперь же, подопечным Гвардиолы предстояло показать себя в кубковых противостояния, где нет права на ошибку, хотя, в этом сезоне, "горожане" позволяют себе подобное уж очень редко.

Станет ли класс выше, чем желание? — Вопросы именно такого характера наиболее часто звучали из уст футбольных аналитиков перед матчем. Но первый тайм, казалось бы, дал на него более чем исчерпывающий ответ: "горожане" с первых минут перешли в излюбленную тренером тактику владения мячом, фактически, лишив соперника какого-либо "воздуха" при развитии атак. Но вот только любителям футбола, решившим посвятить этот вечер кубковым баталиям, в таких тактиках отводится далеко незавидная роль — первый по-настоящему опасный момент был создан гостями лишь в середине тайма, когда Гюндогану не удалось попасть в уже опустевшие ворота с линии штрафной площадки. Однако немец не дал критикам даже возможности начать рассуждать по поводу причин этого промаха и уже мгновением спустя выдал слаломный прорыв по центру к воротам соперника и отдав феноменальную передачу на Бернарду Силву, которому оставалось лишь "покатить" мяч мимо голкипера. 0:1.

И вот тут "лисы", что называется, проснулись. Отвоевав себе небольшую долю во владении мячом (а этот показатель был неизменно в диапазоне от 65 до 75% за коллективом Гвардиолы), подопечные Пюэля предприняли пару неплохих попыток позиционных атак, в ходе одной из которых Клаудио Браво пришлось демонстрировать отличную гибкость и реакцию для того, чтобы отразить удар от Ихеаначо в нижний угол с близкого расстояния. Манчестер Сити, поняв, что может поставить себя такой расслабленностью в оборонительных действиях в незавидное положение, отошел назад и довел первый тайм до приемлемого для себя результата.

Второй тайм выдался на редкость скудным на моменты, став логическим продолжением игры команд в первой половине встречи. За исключением одного любопытнейшего момента в уже компенсированное к поединку время, когда Уокер не придумал ничего лучше, чем сбить с ног Грея в собственной штрафной. Решение арбитра было более чем очевидно — пенальти. К мячу подошел Варди, а, как известно, нападающей "лисов" от таких возможностей забить отказывается крайне редко. Так и получилось, 1:1 — ничья по итогам основного времени отправила команды в экстра-таймы.

Что можно ожидать от дополнительного времени в поединке, где основное время команды не наиграли даже на статус "средней" по уровню вовлеченности аудитории поединок? — Правильно! Напряженных тридцати с лишним минут! Как-будто, удалось тренерам найти скрытые резервы в игроках и футболисты обеих команд сумели здорово подогреть интерес публики перед серией пенальти, в которой удача оказалась на стороне Манчестер Сити. Причем, досадные промахи среди бьющих Лестера совершили два ключевых игрока — Марез и Варди, которые начинали поединок с лавки запасных.

Таким образом, Манчестер Сити продолжает борьбу за трофей и теперь будет ожидать жеребьевку следующей стадии состязаний.

Лестер — Манчестер Сити 1:1 (3:4 — по пен.)
Голы: Варди, 90+5 (пен.) — Б. Силва, 26.

Лестер: Хамер — Чилвелл (Грей, 72), Драгович (Беналуан, 111), Магуайр, Фукс — Амарти, Иборра — Кинг, Олбрайтон (Марез, 57) — Оказаки, Ихеаначо (Варди, 57).

Манчестер Сити: Браво — Данило, Мангала (Уокер, 82), Адарабиойо, Зинченко — Б. Силва, Гюндоган, Туре, Диас (Нмеча, 88) — Фоден (Деле-Баширу, 90+1), Жезус.

Предупреждения: Ихеаначо, Магуайр — Гюндоган, Данило, Уокер.