В центральном матче 1-го тура АПЛ обновленный лондонский Арсенал, больше не выступающий под руководством Арсена Венгера, принимал грозный Манчестер Сити, который намерен защитить чемпионский титул и имеет все возможные ресурсы для достижения поставленной цели. Команды вышли на поле не в самых оптимальных составах, у хозяев на скамейке запасных остался звездный новичок Торрейра, также травмы получили два основных левых защитника Монреаль и Колашинац, так что за этот фланг должен был отвечать Мэйтленд-Найлз, который затем также получил повреждение. У "горожан" в запасе остались Габриэль Жезус, Сане, Де Брюйне и Компани, но и без этих исполнителей гости продемонстрировали классный футбол.

"Канониры" завладели игровым преимуществом на первых минутах матча, но продлилось это не так уж и долго, затем Сити забрал мяч под свой контроль и стал оказывать давление на чужую штрафную площадь. Первую возможность забить имел Стерлинг, который убрал Мустафи на замахе и пробил в ближний угол, но Чех выручил свою команду. Немного позднее, на 14-й минуте, Рахим таки сумел открыть счет — вингер получил пас от Менди, сместился в центр и обводящим ударом послал мяч в дальний угол — 0:1.

После забитого гола подопечные Хосепа Гвардиолы не остановились на достигнутом и продолжили атаковать, создав в первом тайме несколько опасных моментов, но сперва забить второй гол в ворота Арсенал едва не помог Чех, вратарь отдавал пас на фланг на Бельерина и чуть не закатил мяч в в собственные ворота, благо, все обошлось. Затем Петр заставил забыть об этом курьезном моментом, сперва отразив прямой удар Мареза со штрафного, а затем справившись и с добиванием от Ляпорта. Ближе к концовке первой 45-минутки Арсенал выровнял игру, перебравшись на чужую половину поля, но так и не провел ни одной разящей атаки на ворота Эдерсона, таким образом, коллективы отправились на перерыв при минимальном преимуществе "горожан".

После возобновления игры подопечные Эмери забрали мяч под свой контроль и пошли в наступление, рассчитывая на быстрый гол, в помощь Обамяенгу на поле вышел Ляказетт, который уже через минуту после своего выхода мог сравнять счет, но его удару из-за пределов штрафной совсем немного не хватило точности. Арсенал продолжал оказывать давление на владения соперника, но вместо завоевания чужих ворот попал в плен. Сперва Гендузи в простейшей ситуации позволил Агуэро вырваться один на один с Чехом, но Серхио не сумел переиграть голкипера в ближнем бою, а минутой позднее подопечные Гвардиолы таки забили второй гол — Менди получил пас от Стерлинга и покатил мяч под удар Силве, а Бернарду в касание вколотил его в сетку — 0:2.

После второго гола Сити хозяева не сразу пришли в себя и позволяли сопернику продолжать контролировать ход поединка, но затем таки нашли в себе силы и пошли в наступление на ворота Эдерсона, и даже дважды отправили мяч в сетку, но в обоих случаях был зафиксирован офсайд. В еще одном эпизоде Озил попросту не попал по мячу после классного прострела Лихтштайнера, также уже в компенсированное главным арбитром время Мхитарян выложил мяч под удар Ляказетту, но француз пробил неточно из выгодной позиции. Как итог, Манчестер Сити довольно уверенно обыграл Арсенал в центральном матче тура, доказав свою силу, а вот игра "канониров" после прихода Эмери пока совсем не изменилась, но, к счастью, это был только первый официальный матч, так что верим, что в будущем она таки изменится в лучшую сторону.

Во 2-м туре Арсенал ожидает еще один архиважный поединок — дерби против Челси, а Манчестер Сити сыграет со скромным Хаддерсфилдом.

Арсенал — Манчестер Сити 0:2
Голы:Стерлинг, 14, Б. Силва, 64

Арсенал: Чех — Бельерин, Папастатопулос, Мустафи, Мэйтленд-Найлз (Лихтштайнер, 35) — Рэмси (Ляказетт, 55), Гендузи, Джака (Торрейра, 70) — Мхитарян, Озил — Обамеянг

Манчестер Сити: Эдерсон — Уокер, Стоунз, Ляпорт, Менди — Фернандиньо, Б. Силва, Гюндоган — Марез (Де Брюйне, 60), Агуэро (Габриэль Жезус, 79), Стерлинг (Сане, 87)

Предупреждения:Папастатопулос, Джака — Стерлинг, Де Брюйне