В рамках 9-го тура АПЛ идущий на первом месте Манчестер Сити принимал неплохо стартовавшего в текущем сезоне Бернли, который занимал седьмую строчку турнирной таблицы перед отчетным поединком. "Горожане" набрали впечатляющую игровую форму, побеждая соперников разного калибра одного за другим и всерьез обозначили свои притязания на чемпионский титул. Подопечные Шона Дайча тоже могут похвастаться положением дел в клубе, выдав лучший старт в своей истории. В текущем сезоне Бернли уже успел отобрать очки у Челси, Тоттенхэма, Ливерпуля и Эвертона, что звучит весьма недурно.

Сразу же после стартового свистка парни из Манчестера забрали мяч под свой контроль и крайне редко позволяли гостям им владеть. Стоит сказать, что Бернли продемонстрировал грамотную игру в обороне, не создавая паники около собственных ворот при виде грозного соперника. Могла сказаться и усталость игроков Манчестер Сити после непростого матча против Наполи посреди недели.

Первый опасный момент у ворот Бернли возник только на 23-й минуте — Сане обыгрался с Д. Силвой и откатил мяч под удар Б. Силве, но португалец пробил прямо в Поупа, упустив прекрасную возможность открыть счет в матче. Позднее такая возможность появилась у Агуэро — Поуп сначала переиграл Де Брюйне в ближнем бою, а затем сбил Б. Силву, привезя пенальти на свои ворота. К мячу подошел Агуэро и уверенно реализовал одиннадцатиметровый, повторив клубный бомбардирский рекорд- 1:0. До перерыва аргентинец еще несколько раз угрожал воротам Поупа, но либо пробивал мимо ворот, либо с ударами Серхио справлялся голкипер.

Вторая половина встречи выдалась не такой содержательной в исполнении хозяев, подопечные Гвардиолы пассивно действовали на чужой половине поля и на некоторое время упустили нить игры, отдав мяч во владение Бернли, который отчаянно пытался сравнять счет в матче, но гостям все же не хватало остроты у чужих ворот. Со временем "горожанам" это надоело и они вернули себе территориальное преимущество, взвинтив темп игры.

Активность игроков Манчестер Сити в атаке принесла свои плоды — на 73-й минуте Сане выполнил подачу с углового точно на голову Отаменди, которому не составило труда отправить мяч в сетку — 2:0. А еще через две минуты хозяева довели счет до разгромного — Де Брюйне отдал проникающий пас на Сане, а Лерой легко переиграл Поупа, установив окончательный счет в матче — 3:0. Под занавес встречи Габриэль Жезус и Сане имели возможности забить четвертый гол, но этого все же не произошло. Как итог, Манчестер Сити одержал очередную разгромную победу и продолжает находиться на вершине турнирной таблицы, оторвавшись от Манчестер Юнайтед, уступившего Хаддерсфилду, еще на три очка. Бернли же опустился на несколько позиций в турнирной таблице, отставая от Челси, идущего четвертым всего на три очка.

В следующем туре Манчестер Сити отправится в гости к Вест Бромвичу, а Бернли сыграет в родных стенах с Ньюкаслом.

Манчестер Сити - Бернли 3:0
Голы:Агуэро, 30 (с пенальти), Отаменди, 73, Сане, 75

Манчестер Сити: Эдерсон — Уокер, Стоунз, Отаменди, Делф — Фернандиньо (Туре, 78) — Де Брюйне (Гюндоган, 80), Д. Силва — Б. Силва, Агуэро (Габриэль Жезус, 76), Сане

Бернли: Поуп — Лоутон, Тарковски, Ми, Уорд — Дефур (Вествуд, 84), Корк — Арфилд, Хендрик (Гудмундссон, 71), Брэйди — Вуд (Барнс, 20)

Предупреждения:Сане, Фернандиньо — Тарковски, Корк, Барнс