В одном из двух центральных матчей 11-го тура АПЛ лидер чемпионата Манчестер Сити принимал лондонский Арсенал, идущий пятым в турнирной таблице. Подопечные Хосепа Гвардиолы набрали потрясающую форму и одержали восемь побед подряд в чемпионате, оторвавшись от ближайшего преследователя на пять очков. Арсенал же чередует победы с провальными матчами и пока довольствуется борьбой за четвертую строчку турнирной таблицы, которой "канониров" уже давным давно дразнят.

Сразу же после стартового свистка хозяева поля задали игре высокий темп и собрались не откладывать дело в долгий ящик, лелея надежду забить быстрый гол. Он мог случится уже на 2-й минуте матча, когда "горожане" убежали в быструю контратаку, Де Брюйне вывел Агуэро на ударную позицию, но Серхио пробил чуть выше перекладины. Чуть позднее прекрасную возможность забить имел Сане, но Лерой выполнил неточный то ли удар, то ли пас на набегавшего Стерлинга.

Манчестер Сити наращивал свое давление на ворота Арсенала и таки добился своего на 19-й минуте — Де Брюйне пробил по воротам из-за пределов штрафной площади, Чех парировал удар, после чего хозяева провели атаку вторым темпом, в ходе которой тот же Де Брюйне обыгрался с Фернандиньо и послал мяч в дальний угол ворот Чеха — 1:0.

После забитого гола подопечные Гвардиолы не остановились на достигнутом и продолжили атаковать, самый опасный момент был у Косельни, который едва не помог сопернику забить второй гол, срезав мяч в свои ворота, но к счастью гостей, Чех выручил свою команду. В компенсированное к первой половине встречи время "канониры" могли сравнять счет — Санчес протащил мяч и отпасовал на Рэмси, валлиец выдержал паузу и пробил в ближний угол, но Эдерсон был начеку и выручил своих защитников.

После возобновления игры Манчестер Сити продолжил контролировать ход игры и забил быстрый гол — Монреаль сбил Стерлинга в штрафной площади, а Агуэро реализовал пенальти, разведя мяч и Чеха по разным углам — 2:0. Арсен Венгер решил, что нужно что-то менять в построениях его команды и выпустил на поле Ляказетта, который вскоре смог сократить отставание своей команды в счете — на 65-й минуте Рэмси заметил забегание Александра и отдал ему пас, француз подработал мяч и послал его между ног Эдерсона — 2:1.

Казалось, что интрига в матче возрождается, но музыка в сердцах поклонников Арсенала играла недолго и хозяева вновь увеличили разрыв в счете до двух забитых голов, правда, сделав этот не по правилам — на 74-й минуте Фернандиньо протащил мяч и отпасовал на Д. Силву, который находился в чистом офсайде, судейская бригада этого факта не заметила и Давид спокойно откатил мяч Габриэлю Жезусу, а бразилец расстрелял Чеха — 3:1.

До окончания поединка игроки Манчестер Сити несколько раз выбегали в контратаки, но ни одна из них не завершалась ударом по воротам, так как не удавалось сделать точный последний пас. В целом, подопечные Гвардиолы уверенно довели матч до логического завершения и отпраздновали очередную, девятую подряд, победу в рамках АПЛ, оторвавшись от Манчестер Юнайтед уже на восемь очков, но у "красных дьяволов" есть еще матч в запасе против Челси.

В следующем туре АПЛ Манчестер Сити отправится в гости к Лестеру, а Арсенал ожидает дерби Северного Лондона — матч против Тоттенхэма.

Манчестер Сити — Арсенал 3:1
Голы:Де Брюйне, 19, Агуэро, 50, Габриэль Жезус, 74 — Ляказетт, 65

Манчестер Сити: Эдерсон — Уокер, Стоунз, Отаменди, Делф — Фернандиньо — Де Брюйне, Д. Силва — Стерлинг (Гюндоган, 78), Агуэро (Габриэль Жезус, 62), Сане (Б. Силва, 87)

Арсенал: Чех — Бельерин, Косельни, Монреаль, Колашинац — Коклен (Ляказетт, 56), Джака (Жиру, 78) — Рэмси, Озил, Ивоби (Уилшир, 78) — Санчес

Предупреждения:Отаменди — Монреаль, Ляказетт, Косельни, Джака, Санчес, Озил