В матче-открытии 17-го тура АПЛ действующий чемпион страны Манчестер Сити принимал ливерпульский Эвертон, против которому ему не всегда просто играть в последние годы. Хосеп Гвардиола решил оставить на скамейке запасных лучшего игрока ноября Рахима Стерлинга, выпустив вместо него Габриэля Жезуса по сравнению с матчем предыдущего тура против Челси. Также следует отметить появление в заявке команды лидера "горожан" Кевина Де Брюйне, который наконец-то залечил свою травму, что касается Александра Зинченко, то он уступил свое место в основе Фабиану Делфу.

Сразу же после стартового свистка хозяева ожидаемо завладели игровым и территориальным преимуществом, оккупировав чужую половину поля, но им никак не удавалось вскрыть оборону соперника. Первый опасный момент возник как раз у ворот Сити, когда Динь подключился к атаке и своей передачей нашел Ришарлисона в штрафной площади, но бразилец пробил мимо ворот из выгодной позиции. Этот момент разбудил команду Гвардиолы и она стала более активно действовать впереди, Делф дважды мощно пробил по воротам издали, первый удар не стал проблемой для Пикфорда, а второй пришелся мимо створа.

Пикфорду пришлось впервые серьезно потрудиться после того, как Кин срезал мяч в свои ворота после подачи Гюндогана, но голкипер Эвертона был начеку и перевел мяч на угловой. А минутой позднее Манчестер Сити вышел вперед – Мина подарил мяч сопернику на своей половине поля, после чего Сане отпасовал в штрафную на Габриэля Жезуса, а тот протолкнул мяч мимо Пикфорда – 1:0. После забитого гола и вплоть до окончания первого тайма манкунианцы полностью контролировали ход игры, лишь изредка подпуская соперника к своей штрафной площади, ни один из подходов гостей к воротам Эдерсона не завершился опасным моментов. В концовке первой 45-минутки Марез едва не удвоил преимущество своей команды, воспользовавшись отскоком мяча в штрафной, но Пикфорд спас свою команду, среагировав на этот удар. Таким образом, Сити забил лишь один гол в первом тайме, отправившись отдыхать при минимальном преимуществе.

После возобновления игры подопечные Гвардиолы вновь забрали мяч под свой контроль и сумели забить быстрый гол — на 50-й минуте Сане выполнил ювелирную подачу точно на голову Габриэлю Жезусу, а бразилец вколотил мяч под перекладину — 2:0. После забитого гола "горожане" продолжали контролировать ход игры, что не понравилось Марку Силве, который решил усилить игру команды в атакующей линии, выпустив на поле Уолкотта и Лукмана, если первый был практически незаметен, то второй явно усилил игру своей команды впереди. Но 65-й минуте участие во взятии ворот Эдерсона принимали другие люди — Динь подал на Калверт-Льюина, а тот переправил мяч точно в угол — 2:1.

Интрига была жива недолго, так как уже через четыре минуты вышедший на замену Стерлинг помог своей команде вновь оторваться на два забитых мяча — Фернандиньо получил пас от Жезуса и уложил мяч на голову Стерлингу, а Рахиму оставалось лишь не промахнуться с близкого расстояния — 3:1. Уже через две минуты Ришарлисон мог возродить интригу, пробив в касание после паса Лукмана, но удару бразильца немного не хватило точности. Еще через несколько минут тот же Лукман сделал все для того, чтобы Уолкотт забил, но Тео умудрился не попасть по воротам из выгодной позиции.

До окончания встречи команды по очереди владели мячом, проведя по несколько добротных атак, но ни одна из них не завершилась взятием ворот, ближе всех к цели был Калверт-Льюин, пробивший пяткой после прострела Уолкотта, но удар получился недостаточно сильным, что позволило Эдерсону поймать мяч. В концовке встречи Сити спокойно довел матч до логического завершения, в итоге отпраздновав победу, которая хотя бы на время вернула "горожанам" первую строчку турнирной таблицы, Эвертон же остается седьмым.

В 18-м туре Манчестер Сити сыграет с Кристал Пэлас, а Эвертон сразится с Тоттенхэмом.

Манчестер Сити - Эвертон 3:1
Голы:Габриэль Жезус, 22, 50, Стерлинг, 69 — Калверт-Льюин, 65

Манчестер Сити: Эдерсон — Уокер, Отаменди, Ляпорт, Делф — Б. Силва, Фернандиньо, Гюндоган — Марез (Де Брюйне, 75), Габриэль Жезус, Сане (Стерлинг, 66)

Эвертон: Пикфорд — Коулмен (Уолкотт, 57), Мина, Кин, Зума, Динь — Калверт-Льюин, Гомеш, Сигурдссон (Дэвис, 81), Бернард (Лукман, 57) — Ришарлисон

Предупреждения:Делф — Динь, Калверт-Льюин