В заключительном матче игрового дня в АПЛ действующий чемпион страны Манчестер Сити принимал Ньюкасл. В предыдущем туре "горожане" неожиданно потеряли очки в матче с Вулверхэмптоном, так что теперь уже не имели право на ошибку, дабы не отпускать Ливерпуль и Челси далеко от себя. Сразу же после стартового свистка Сити забрал мяч под свой контроль и привычно мало позволял им владеть сопернику. Уже на 4-й минуте Марез мог открывать счет, но его удару из пределов штрафной площади не хватило точности, но забить быстрый гол хозяевам все же удалось – на 8-й минуте Стерлинг получил мяч, сместился в центр и аккуратно уложил его в дальний угол – 1:0.

Быстро поведя в счете, подопечные Хосепа Гвардиола неожиданно успокоились и не торопились добивать соперника, довольствуясь спокойным перекатыванием мяча на чужой половине поля. На 30-й минуте гости наказали манкунианцев за чрезмерную пассивность – Рондон протащил мяч и отдал шикарный пас на линию вратарской подключившемуся к атаке Йедлину, который отправил мяч в сетку – 1:1. После пропущенного гола "горожане" наконец-то проснулись и пошли в активное наступление на чужие ворота, провели несколько неплохих атак, но до завершающего удара по воротам их не доводили. Таким образом, команды отправились на перерыв при равном счете, а Сити оставил много вопросов касательно качества своей игры в первой 45-минутке.

В начале второго тайма подопечные Гвардиолы снова полностью забрали мяч под свой контроль, сперва присмотрелись к сопернику, а затем снова забили быстрый гол – на 52-й минуте Уокер понял, что если комбинационная игра не клеится, то стоит попытать удачу дальним ударом по воротам, и не прогадал – Кайл выстрелил по воротам метров с 27-ми, после чего мяч залетел точно в дальний угол – 2:1. Забитый гол приободрил Манчестер Сити, у которого после этого наконец-то пошла комбинационная игра, которую все привыкли видеть.

Хозяева оказывали огромнейшее давление на ворота Дубравки, который крутился как белка в колесе и несколько раз спас свою команду в, казалось, уже безнадежных ситуациях. Со временем манкунианцы успокоились и прекратили создавать опасные моменты, ограничиваясь контролем мяча, убаюкивая этим соперника и болельщиков. Ньюкасл же вовсе не собирался атаковать, осев на своей половине поля, очевидна, ничья "сорокам" не была нужна, их целью было избежание разгрома. В концовке поединка подопечные Гвардиолы больше не создали ни одного голевого момента и в итоге довольствовались минимальной победой, вернувшись на победную стезю.

Манчестер Сити — Ньюкасл 2:1
Голы:Стерлинг, 8, Уокер, 52 — Йедлин, 30

Манчестер Сити: Эдерсон — Уокер, Стоунз, Ляпорт, Менди — Фернандиньо, Марез (Гюндоган, 76), Д. Силва (Компани, 90) — Стерлинг, Агуэро, Габриэль Жезус (Б. Силва, 58)

Ньюкасл: Дубравка — Йедлин, Лассельс, Фернандес, Кларк (Мерфи, 81), Дамметт — Кенеди (Атсу, 54), Ки Сон Ен, Диаме, Перес — Рондон (Хоселу, 73)