НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ман Сити - Базель 1:2. Обзор матча: Горожане впервые в сезоне проиграли дома. Лига чемпионов 07.03.2018 ###

Александр Зинченко дебютировал за "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов с равнодушного поражения. Как и "Тоттенхэм" в параллельном матче в Лондоне "горожане" отдали встречу, в которой забили первыми. Для них, как и для "шпор" - это больше, чем поражение. Оно хоть и не выбило их из турнира, но стало первым в этом сезоне на своем поле. В общем счете беспроигрышная серия манкунианцев на "Этихаде" длилась с декабря 2016 года. Пожалуй, обидно, когда такое случается в ненужном поединке.

Сразу шесть неосновных футболистов вышли на игру в составе хозяев. Гвардиола щедро дал отдохнуть некоторым лидерам и выпустил вместо них молодняк в старте и на замену. Например, 17-летний Фил Фоден - прошлогодний чемпион мира U17 в составе сборной Англии. Благодаря возрасту он сегодня установил ощутимый рекорд: стал самым молодым англичанином в истории плей-офф раунда Лиги чемпионов (17 лет 273 дня).

Фоден і Зінченко

Но как и Зинченко вспоминать памятный момент Фил будет вместе с банальным поражением. Манкунианцы с разгона забили еще до десятой минуты, но остальное время поединка лишь имитировали привычную игру с владением мячом и бесконечными атаками. То есть, все это было, но владение не парило оппонента (хоть и было рекордным в истории ЛЧ с 2003 года - хозяева напасовали 978 раз), а атаки не были такими уж атаками. Всего за матч хозяева пробили по воротам на один раз больше, чем соперник (7 против 6). А ударов в створ у "горожан" столько же, сколько в "красно-синих" - три.

А реализация сегодня была лучше у швейцарцев. Они охотно воспользовались пассивностью противника и добились того, о чем перед матчем говорил хавбек "Базеля" Дзуффи: "Речь уже не идет о победе в паре. Дело в чести". После домашних 0:4 нанести сопернику первое за 14 месяцев поражения на его поле? Ребята, ваша честь в порядке - вы сделали то, чего несколько дней назад не смог чемпион Англии.

Пеп

Гвардиола после матча: "Во втором тайме мы забыли как атаковать, забыли как действовать. Нелегко играть с преимуществом 4:0 [после первого поединка]. После первого тайма мы пустили игру по течению, а когда такое случается - это уже не футбол" . Непобедимый "Манчестер Сити" уже не является таковым. Но эта встреча и ее итог должны сделать манкунианцев еще опытнее. Параллельный матч в Лондоне показал насколько это важно в ЛЧ.