НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лондонский Арсенал выигрывает Суперкубок Англии ###

Лондонский Арсенал выигрывает Суперкубок Англии

В стартовом матче нового английского сезона «Арсенал» разгромил «Манчестер Сити» со счетом 3:0 и завоевал Суперкубок Англии.

В стартовом составе «канониров» дебютировали летние новички Калум Чемберс, Матье Дебюши и Алексис Санчес. В роли наконечника атак выступил Яя Саного, отметившийся покером в матче Кубка Эмирейтс против «Бенфики» неделю назад.

У «горожан» нашлось место в команде для Вилли Кабальеро и Фернандо, купленных летом у «Малаги» и «Порту», соответственно. С первых минут также появились экс-игроки «Арсенала» Гаэль Клиши и Самир Насри.

Едва вернувшиеся из отпусков игроки не желали лезть вон из кожи, поэтому темп игры поначалу был невысоким. В то же время «Арсенал» заметно лучше контролировал мяч вблизи чужой штрафой.

Несмотря на заметное преимущество «канониров», удары в матче совершенно отсутствовали. Так было до 21-й минуты, когда Санти Касорла подхватил мяч на подступах к штрафной после стыка Джека Уилшира и Дедрика Бояты, немного улучшил позицию и пробил низом с линии площадки - 1:0.

Гол Касорлы вскрыл игру. «Горожане» стали активнее ходить вперед, а у «Арсенала» в свою очередь стали появляться возможности для контратак. Пару раз на ударной позиции оказывался Саного, но толком пробить у него не получалось.

На 38-й минуте «Сити» вполне мог сравнять счет. У Александра Коларова прошла отличная передача с левого фланга в центр штрафной, но открывавшийся Самир Насри просто пробежал сквозь мяч.

А на 42-й минуте, использовав быструю контратаку, «канониры» удвоили свое преимущество. Санчес с правого фланга сделал передачу на открывание Саного, тот оставил не у дел Бояту и позволил Рэмси завладеть мячом. После изящного первого касания, вторым Аарон поразил ворота - 2:0.

В остатке тайма «Арсенал» продолжил нагнетать давление и едва не сделал счет крупным, но Санчес не успел опередить Кабальеро в забеге до мяча.

Желая изменить игру своей команды в созидании, Мануэль Пеллегрини в перерыве выпустил Давида Сильву. Еще больше замен - сразу три - произошло у «канониров», на поле появились Начо Монреаль, Алекс Окслейд-Чемберлен и Оливье Жиру.

В начале второй половины пару неприятных моментов голкиперу «Арсенала» Войцеху Щесны доставил Стеван Йоветич, включая попадание в штангу с последующим добиванием мимо ворот. «Сити» заиграл заметно агрессивнее.

Взявшие паузу «канониры» взорвались на 60-й минуте, когда Жиру, не встретив сопротивления, мощно пробил из-за пределов штрафной с левой ноги точно под перекладину ворот - 3:0. Кабальеро слегка вышел вперед, поэтому до мяча не дотянулся.

В заключительной трети матча игра проходило весьма неспешно - интрига умерла, сказались и многочисленные замены. Невыполнимых задач «Сити» перед обороной «Арсенала» не поставил, так и оставшись без гола престижа.

Мотивация игроков «Арсенала» на матч за Суперкубок Англии, который принято считать наполовину товарищеским, оказалась выше. Кадровые потерли команды Арсена Венгера были меньше, игровые связи - лучше отлажены, а потому счет вполне закономерен.