НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###ЛЧ. Рома - Манчестер Сити 0:2. Неожиданная развязка в Группе Е ###

ЛЧ. Рома - Манчестер Сити 0:2. Неожиданная развязка в Группе Е - изображение 1Италия. Рим. Стадион: "Олимпико"ЛЧ. Рома - Манчестер Сити 0:2. Неожиданная развязка в Группе Е - изображение 2
Главный арбитр: Милорад Мажич (Сербия)

"Рома" - "Манчестер Сити" 0:2
Голы: Самир Насри 60, Пабло Сабалета 86

"Рома": Морган Де Санктис, Мапу Янга-Мбива, Раджа Найнгголан, Адем Ляич (Хуан Итурбе 67), Франческо Тотти (Маттиа Дестро 70), Майкон (Алессандро Флоренци 79), Миралем Пьянич, Сейду Кейта, Хосе Холебас, Жервиньо, Костас Манолас

"Манчестер Сити": Джо Харт, Пабло Сабалета, Фернандо, Джеймс Милнер, Самир Насри (Александар Коларов 89), Эдин Джеко, Хесус Навас (Давид Сильва 67), Эльяким Мангала, Гаэль Клиши, Фернандиньо, Мартин Демикелис

Предупреждения: Мапу Янга-Мбива 43 - Эдин Джеко 43, Самир Насри 74

#КомандаИВНПМРМО
1"Бавария" Мюнхен650116-4+1215
2"Манчестер Сити"62229-8+18
3"Рома" Рим61238-14-65
4ЦСКА Москва61236-13-75

"Рома" могла решить свою судьбу еще две недели назад, но позволила ЦСКА на последних секундах сравнять счет. В связи с этим, а также в связи с победой "Ман Сити" над "Баварией", ситуация в этой группе усложнилась до неприличия. Обоим командам в сегодняшнем матче нельзя было проигрывать, при этом игра проходила с оглядкой на счет параллельного матча.

Благо, там "Бавария" достаточно быстро забила, а это означало, что "Рому" устроит только победа и сухая ничья, а "Манчестер Сити" – победа, или ничья с любым "не сухим" счетом. Исходя из этого, гости старались больше атаковать, но поначалу у них это мало получалось. А все потому, что футболисты "Ромы" плотно взяли игру под свой контроль.

Атаки римлян были и более многочисленными, и более острыми. Уже на 5-й минуте Хосе Холебас оказался с мячом на углу вратарской площадки, но с перепугу пробил точно в голкипера, при том что рядом находились свободные от опеки партнеры. Прошла еще минута, и Джо Харт с трудом достал мяч после прострела Раджи Найнгголана, предупредив неприятности для своих ворот. Еще через несколько минут опасно издали пробил Жервиньо, но не попал в ворота.

Вообще, ивуариец был самым заметным футболистов на поле в первом тайме. Он и раздавал пасы, и сам бил поворотам, и скоростные рейды совершал. А на то, как он на скорости проходил сквозь гущу манчестерских защитников, будто горячий нож сквозь масло, нельзя было смотреть без восхищения. Правда, практической пользы такие действия левого крайка "Ромы", почему-то, не приносили.

Гости тоже не отсиживались у своих ворот, а при первой же возможности шли вперед – при счете 0:0 забивать ведь нужно было именно им. Так, на 15-й минуте Эдин Джеко опасно бил головой после подачи Хехуса Наваса, но получилось над перекладиной, а на 20-й минуте Джеймс Милнер стрелял с линии штрафной, но Могран Де Санктис отбил мяч. Правда, после второго момента англичане тут же нарвались на контратаку: Жервиньо ракетой пронесся по правому флангу, после чего резко пробил низом в дальний угол – Джо Харт лишь вытянувшись в струнку кончиками пальцев перевел мяч на угловой.

На 26-й минуте гости даже гол забили, но удар Навасом наносился уже после свистка арбитра – Джеко сфолил в атаке. Через пару минут эта парочка опять попала в центр внимания: испанец навесил, а босниец пробил рядом со штангой.

Остаток тайма прошел в атаках "Ромы", но ни серия угловых у ворот Харта, ни удары Ляича, Майкона и Жервиньо, большой пользы не принесли. А на 39-й минуте в контратаку сбегали англичане, но Милнер не сумел пробить Де Санктиса.

Второй тайм начался с офсайда у Жервиньо, после чего игра пошла под аккомпанемент атак "Ман Сити". "Роме" ничего не оставалось, как сосредоточиться на защите собственных ворот, что она с успехом некоторое время и делала. При этом первый опасный момент создали именно римляне: на 58-й минуте Харт перевел на угловой дальний удар Пьянича низом.

В принципе, римляне контролировали ход игры и не давали гостям особого пространства, чтобы развернуться. Но, как оказалось, именно это сыграло с ними злую шутку. На 60-й минуте Самир Насри, не имея других вариантов продолжения атаки, решился на удар с линии штрафной. Морган Де Санктис был закрыт своими футболистами, наводнившими штрафную площадку до предела, поэтому не успел среагировать, и мяч от штанги влетел в ворота.

Теперь уже "Роме" нужно было забивать, причем, минимум дважды. Понимая это, римляне заиграли так, как в лучших своих матчах. Пошли и скорости, и прессинг, и удары по воротам, и, что самое важное, голевые моменты. Вот только с реализацией не сложилось. На 65-й минуте Джо Харт перевел на угловой мяч после опасного удара Раджи Найнгголана, на 66-й Адем Ляич пробил совсем рядом с перекладиной, на 72-й Костас Манолас попал в штангу, на 73-й Мартин Демикелис подставился под удар Маттиа Дестро по пустым воротам, а на 80-й Харт под перекладиной достал мяч после удара Жервиньо.

Интрига умерла на 86-й минуте, когда англичане забили второй гол. Самир Насри прострелил вдоль ворот, а Пабло Сабалета переправил мяч мимо голкипера. После этого можно было сразу давать финальный свисток, потому что команды попросту перестали играть – всем все было понятно. В итоге "Манчестер Сити" чудесным образом выходит в 1/8-ю финала, а "Рома" продолжит выступления в Лиге Европы.

Вопрос автору вы можете задать на конференции.