НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Камбэк Лестера, фиаско Ливерпуля, спасение Манчестера ###

Камбэк Лестера, фиаско Ливерпуля, спасение Манчестера
Матч тура
В очень напряженном матче с «Челси» «Манчестер Сити» в концовке поединка спасся от поражения. Палочкой выручалочкой стал легенда лондонской команды Фрэнк Лэмпард, который не только впервые сыграл против своей бывшей команды, но и забил гол, принесший ничью «горожанам».
На правах хозяев Манчестер активно начал игру, с первых минут ринувшись в атаку. «Горожане» играли широко, вовсю подключая фланги, где особо активно действовала правофланговая связка Пабло Сабалета – Джеймс Милнер. Доходило и до ударов, которые, правда, блокировались защитниками соперника. Оборона «Челси» играла как единый механизм: просто и надежно, не совершая позиционных ошибок.
Отсутствовали моменты и у противоположных ворот. Команда Жозе Моуриньо не извлекала пользы от скоростных контратак. Виной тому достаточный брак при передачах и отменная игра центральных защитников – Венсана Компани и Эльякима Мангала, дебютировавшего за «Ман Сити». А вот в чем обе команды преуспели, так это в борьбе на каждом участке поля. Шесть желтых карточек по итогам первого тайма говорят сами за себя.
После перерыва по-прежнему больше атаковал «Манчестер Сити». И в отличие от первого тайма моменты у ворот Тибо Куртуа уже появлялись. Если мощному удару Фернандиньо не хватило самой малости для взятия ворот, то в случае с Серхио Агуэро, когда аргентинец, обыграв нескольких защитников, нанес удар в ближний угол, свое великолепное мастерство уже проявил Куртуа. Ключевой в матче стала 66-я минута. Пабло Сабалета не совладал с эмоциями и получил вторую желтую карточку, поддавшись на провокации Диего Косты.

Тут же Мануэль Пеллегрини убирает с поля Эдина Джеко и усиливает правый фланг обороны Бакари Саньей. А уже через минуту «Челси», воспользовавшись свободным пространством, размочил нули на табло. Стремительная и образцовая контратака, которую начал Эден Азар, завершилась точным ударом с двух метров Андре Шюррле. Забрать интригу и решить исход матча просто обязан был Диего Коста, до этого молчавший длительное время игры. Но на стороне «горожан» была штанга, лучший союзник вратаря.
Переломным для Сити стал выход на замену Фрэнка Лэмпарда. Именно бывшей легенде «Челси» суждено было стать спасителем Манчестера. Джеймс Милнер нашел передачей в штрафной Лэмпарда, который удачно поймал мяч на ногу и с лету отправил сферу в ближний угол, без шансов для Куртуа. В итоге команда Пеллегрини, не заслужившая поражения, добилась не самого худшего результата – ничьи. Впрочем, если смотреть на турнирное положение, это явно был не наилучший исход для «горожан». «Ман Сити» уступает «Челси» все те же пять очков. Ближе подобраться не удалось. А вот лондонскую команду вполне устроила ничья, на которую до удаления Сабалеты «синие» не стеснялись играть. Правда, полностью удовлетворенным одним очком «Челси» быть не может, ведь пропустили гол в эндшпиле матча.
«Манчестер Сити» — «Челси» 1:1
Голы: Лэмпард, 85 — Шюррле, 71
«Манчестер Сити»: Харт, Сабалета, Мангала, Компани, Коларов (Лэмпард, 79), Силва, Фернандиньо (Навас, 73), Туре, Милнер, Джеко (Санья, 70), Агуэро
«Челси»: Куртуа, Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Азар, Матич, Виллиан (Оби Микель, 63), Сеск, Рамирес (Шюррле, 62), Коста (Дрогба, 86)
Предупреждения: Фернандиньо, Сабалета, Силва, Туре — Рамирес, Матич, Коста, Иванович
Удален: Сабалета, 66
Команда тура
Спурт «Лестер Сити» в Английской Премьер-лиги приобретает новых очертаний. После ничьих с «Эвертоном» и «Арсеналом» команда Найджела Пирсона совершила сумасшедший камбэк в крайне увлекательной и напряженной встрече с «Манчестер Юнайтед». Уступая со счетом 1:3, «лисы» смогли переломить ход поединка и праздновать историческую победу.
Ударным получился старт матча. С промежутком в шесть минут было забито три гола. На 13-й минуте Радамель Фалькао, впервые появившийся в стартовом составе, убежал на левом фланге от своих визави, прострелил на дальнюю штангу, где Робин ван Перси сильным ударом головой поразил ближний угол. Через две минуты второй гол за «Манчестер Юнайтед» забил Анхель Ди Мария. Аргентинец после паса Уэйна Руни красиво шведой закинул мяч за шиворот Касперу Шмайхелю. Хозяева и не думали сдаваться, а уж тем более отпускать в отрыв грозного оппонента и довольно быстро отквитали один гол. Леонардо Ульоа замкнул головой прострел Джейми Варди с правого фланга.

Все самое интересное произошло уже во втором тайме. Дежавю первого тайма, когда за шесть минут команды забили три мяча, с точностью да наоборот повторилось после перерыва. Правда, на этот раз мячи забивались с промежутком в восемь минут. Сначала Андер Эррера удачно подставил ногу после удара Ди Марии и дезориентировал датского голкипера хозяев, тем самым сделав преимущество своей команды, более чем солидным. Однако «Лестер Сити» оказался очень проворным и устойчивым. Активный Джейми Варди заставил Рафаэля Да Силву нарушить на себе правила в штрафной «манкунианцев». Приговор с «точки» убедительно исполнил Дэвид Ньюджент, не оставивший шансов Де Хеа.
А уже спустя две минуты статус-кво (впервые в матче) было восстановлено. Эстебан Камбьяссо подобрал мяч в штрафной площади соперника и отправил круглого мимо испанского голкипера Манчестера. Но это было еще далеко не все в матче. К счастью для одних, к сожалению, для других. Одна из молниеносных контратак «лисов» завершилась взятием ворот Де Хеа. Ричи де Лает вывел главного героя «Лестера» Варди один на один и Джейми хладнокровно переиграл кипера гостей.
Убедительную и жирную точку в победном матче для команды Найджела Пирсона поставил Леонардо Ульоа, реализовавший пенальти, который к слову, заработал ни кто иной, как Джейми Варди. Для аргентинского форварда «лисов» забитый гол стал уже пятым в сезоне. Благодаря трем очкам «Лестер Сити» взобрался на седьмое место, а МЮ продолжает буксовать. В пяти матчах – пять очков и 12-е место, это явно не тот результат, на который рассчитывали «красные дьяволы».
«Лестер Сити» — «Манчестер Юнайтед» 5:3
Голы: Ульоа, 18, 84 (с пенальти), Ньюджент, 62 (с пенальти), Камбиассо, 64, Варди, 79 — ван Перси, 13, Ди Мария, 16, Эррера, 57
«Лестер Сити»: Шмайхель, Кончески, Мур, Морган, де Лает, Камбиассо (Кинг, 71), Дринквотер, Хэммонд, Ульоа, Ньюджент (Джеймс, 74), Варди (Шлупп, 85)
«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Да Силва, Блэккетт, Эванс (Смоллинг, 30), Рохо, Блинд, Эррера, Ди Мария (Мата, 76), Руни, ван Перси, Фалькао (Янузай, 72)
Предупреждения: Де Лает — Руни
Удален: Блэккетт, 83
Разгром тура
Лондонский «Арсенал» на удивление легко справился с «Астон Виллой» в Бирмингеме. Не сказать, что «канониры» провели лучшую игру в сезоне, но сыграли очень эффективно в атаке, предрешив исход поединка еще в первом тайме.
Команда Пола Ламберта активно начала матч и даже однажды потревожила ворота Войцеха Щесны, когда выстрел Фабиана Делфа в прыжке отразил польский голкипер. Но к середине тайма от стартовой прыти «львов» не осталось и следа. А вот «Арсенал» наоборот, взвинтил темп во второй половине первого тайма, за что был вознагражден. За три минуты лондонская команда повергла в шок многотысячную армию болельщиков на «Вилле Парк». Парочка Данни Уэлбек – Месут Езил соорудила два гола. Сначала первый вывел второго на рандеву с Брэдом Гузаном, затем поменялись ролями: немец ассистировал, англичанин забивал. В обоих случаях игроки «Арсенала» не оставили шансов опытному стражу ворот соперника.

Провальный отрезок в три минуты завершился для хозяев еще одним пропущенным голом. Али Сиссоко проявил себя в роли умелого форварда, сделав широкий шаг, отправил мяч в сетку ворот. Да вот проблема в том, что француз поразил собственные ворота после обычного навеса Аарона Гиббза с левого фланга. На этом игра была сделана. Во втором тайме «Астон Вилла» так и не отважилась создать хоть какую-ту остроту у ворот Щесны, а «канониры» и не стремились больше забивать, играя исключительно по счету.
Астон Вилла — Арсенал 0:3
Голы: Езил, 33, Уэлбек, 34, Сиссоко, 36 (в свои ворота)
Астон Вилла: Гузан, Хаттон, Сендерос, Кларк, Сиссоко, Санчес (Бакуна, 86), Клеверли, Делф, Вайманн (Грилиш, 46), Ричардсон (Н'-Зогбия, 77), Агбонлахор
Арсенал: Щесны, Чамберс, Мертезакер, Косельни, Гиббз, Артета, Рэмси (Уилшир, 78), Окслейд-Чемберлен (Росицки, 78), Езил, Касорла, Уэлбек (Подольски, 78)
Предупреждения: Кларк — Чамберс, Рэмси, Уилшир
Фиаско тура
Очередное поражение, уже третье в сезоне, потерпел «Ливерпуль». Команда Брендана Роджерса не смогла прошить эшелонированную оборону «Вест Хэма» и чем-то удивить соперника. В то же время «красные» крайне несобранно сыграли в защите, за что и были наказаны.
«Молотобойцы» заложили мощный фундамент к победе в стартовые семь минут встречи. Сначала Уинстон Рид после скидки Джеймса Томкинса головой отправил мяч в пустые ворота. Затем Диафра Сако великолепным ударом в дальний угол с правого края штрафной перекинул немного вышедшего из ворот Симона Миньоле, сделав приличный задел для своей команды.
«Ливерпуль» беззубо и бледно выглядел в атаке, но первый голевой момент у ворот Адриана удалось воплотить в забитый гол. Случилось это на 26-й минуте. Рахим Стерлинг после заблокированного удара Марио Балотелли роскошным ударом с линии штрафной вонзил мяч точнехонько в угол. Это было все, что выдавила из себя мерсисайдская команда в матче. «Вест Хэм» играл на порядок изобретательнее и еще в первом тайме должен был забивать третий мяч, однако блестяще действовал на последнем рубеже Миньоле.

Во втором тайме лондонская команда полностью отдала игровую и территориальную инициативу «Ливерпулю», сосредоточившись на обороне собственных ворот. И стоит признать, что «молотобойцы» прекрасно справились с этой задачей, так ничего и не позволив создать «красным» у своих ворот. А все вопросы относительно победителя поединка снял на 88-й минуте Морган Амальфитано. Одна из немногих контратак «Вест Хэма» после перерыва завершилась пасом вразрез Стюарта Даунинга на француза, который беспрепятственно с угла штрафной поразил дальний нижний угол.
«Вест Хэм» — «Ливерпуль» 3:1
Голы: Рид, 2, Сако, 7, Амальфитано, 88 — Стерлинг, 26
«Вест Хэм»: Адриан, Демель (Дженкинсон, 62), Рид, Томкинс, Крессвелл, Куяте, Даунинг, Нобл, Сонг (Амальфитано, 68), Сако, Валенсия (Коллинз, 76)
«Ливерпуль»: Миньоле, Манкильо (Сахо, 22), Шкртел, Ловрен, Морено, Хендерсон, Лукас (Лаллана, 46), Стерлинг, Джеррард, Борини (Ламберт, 75), Балотелли
Предупреждения: Рид, Адриан, Куяте, Дженкинсон — Балотелли
Игрок тура
Победа «Лестер Сити» в матче с «Манчестер Юнайтед» во многом осуществилась благодаря прекрасной игре Джейми Варди. 27-летнего форварда, буквально, прорвало. Варди выдал лучшую игру в сезоне, поучаствовал в четырех из пяти мячах своей команды, заработал на себе два пенальти и один раз отличился в ворота Де Хеа. Вот такой не скромный урожай активных действий Джейми.
Гол тура
Безупречный гол Мохамеда Дьяме в ворота «Ньюкасла»

Сборная тура
Бен Фостер («Вест Бромвич») – Мартин Келли («Кристал Пэлас»), Венсан Компани («Манчестер Сити»), Джон Терри («Челси»), Уинстон Рид («Вест Хэм») – Джеймс Милнер («Манчестер Сити»), Месут Езил («Арсенал»), Джейми Варди («Лестер Сити») – Паписс Сиссе («Ньюкасл»), Леонардо Ульоа («Лестер Сити»), Данни Уэлбек («Арсенал»).
Другие результаты тура:
КПР – «Сток Сити» 2:2
Результативной ничьей завершилась встреча на «Лофтус Роуд». Команда Гарри Реднаппа по ходу матча дважды отыгрывалась, а спас «обручей» от поражения арендованный у «Динамо» Нико Кранчар, блестяще исполнивший штрафной удар.
«Бернли» - «Сандерленд» 0:0
Третий матч кряду «Бернли» не забивает, но и не пропускает. А «Сандерленд», проведший мощную концовку прошлого сезона, по-прежнему не знает вкуса побед. Игра не изобиловала яркой игрой и завершилась закономерными нулями на табло.
«Ньюкасл» - «Халл Сити» 2:2
Еще одна игра, в которой обе команды забили по два гола, состоялась в Ньюкас-апон-Тауне. Горя в родных стенах со счетом 0:2, «сороки» нашли в себе дополнительные резервы и в заключительные 15 минут матча восстановили паритет. Героем хозяев стал Паписс Сиссе, оформивший за сыгранные 22 минуты дубль.
«Суонси» - «Саутгемптон» 0:1
Победное шествие команды Рональда Кумана продолжается. На этот раз «Саутгемптон» справился с крепеньким «Суонси», да еще на «Либерти». Но справедливости ради, стоит отметить, что валлийской команде испортил все планы на игру Вильфрид Бони, который уже на 39-й минуте получил красную карточку и оставил свою команду в меньшинстве. Взломать насыщенную оборону соперника «святые» смогли за десять минут до конца встречи. Дебютным голом за «Саутгемптон» отметился Виктор Ваньяма. Победа позволила подопечным Кумана подняться на второе место. То ли еще будет?
«Тоттенхэм» - «Вест Бромвич» 0:1
Тяжело дается старт сезона «шпорам». А в последних матчах так и вовсе лондонская команда выглядит крайне неубедительно. Очевидно, что у Маурисио Почеттино пока далеко не все получается, и неизвестно еще как долго будет терпеть очередного неудачного результата Дэниэл Леви. «Вест Бромвич» сыграл организованно во всех игровых линиях и добыл заслуженную победу. Победный гол в матче на счету Джеймса Моррисона.
«Эвертон» - «Кристал Пэлас» 2:3
А вот где жила интрига до последних минут матча. «Эвертон» сильно выглядевший на старте поединка, забил логичный гол, который стал для Ромелу Лукаку третьим в сезоне. И, казалось бы, «ириски» контролировали игру, да вот «Кристал Пэлас» удалось в один момент перевернуть ход матча с ног до головы. Сравняв счет еще в первом тайме, во втором – команда Нила Уорнока забила два мяча. Максимум на что хватило хозяев, это на возрождение интриги, благодаря реализованному пенальти Лейтона Бэйнса.