НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Как Динамо и Манчестер Сити начинали евровесну - Лига чемпионов 2016 ###


Спустя неделю после материала об успехах и неудачах донецкого "Шахтера" и гельзенкирхенского "Шальке" в первых раундах еврокубков после нового года UA-Футбол вновь отправляется в архивы и рассказывает, как складывалась судьба "Динамо" и "Манчестер Сити" на международной арене во второй их части.

"ДИНАМО"

История киевлян и их походов во второй части еврокубков намного богаче, чем у их сегодняшних соперников. По ней можно писать большие материалы, которые стоит подразделять не только по сезонам, но и по отдельным раундам. Действующий чемпион нашей страны всегда находится на виду, многие еще прекрасно помнят успехи команды и в 1980-х, и уже во времена независимости, поэтому о нем мы расскажем факультативно, дабы буквально освежить в памяти все предыдущие походы за евротрофеями.

1965 год стал дебютным, когда советский клуб получил шанс дебютировать на евроарене. Первопроходцем оказались "динамовцы", стартовавшие как победитель Кубка СССР в Кубке же обладателей кубков. Добраться сходу удалось как раз к первому посленовогоднему раунду, где в соперниках у киевлян ходил "Селтик". Трудностей накануне той встречи было более чем достаточно. Как минимум одна из них - поединки состоялись в январе, что для наших краев и по сей день остается небывалой дикостью. Впрочем, матч принимал не Киев, а Тбилиси, однако это не помогло "бело-голубым" отыграться после выездного поражения 0:3 на своем поле – встреча завершилась мировой 1:1.

В 1970-х киевляне четырежды гостили во второй части еврокубков: трижды добираясь сюда в Кубке чемпионов и еще однажды – в Кубке кубков. Для начала в 1973 году Одесса принимала домашний поединок киевлян с "Реалом", но как и шесть лет назад все завершилось на своем поле ничьей, а в гостях мадридцы одержали крупную победу (3:0). Спустя два года киевлянам удалось все-таки взять ранее непреодолимую высоту, обыграв на данной стадии "Бурсаспор" (две виктории – 1:0 там и 2:0 здесь), а затем добравшись до финала, привезя в Киев Кубок кубков. Но уже через двенадцать месяцев в Кубке чемпионов именно в первом весеннем раунде "динамовцам" не удалось справиться с "Сент-Этьеном". Домашняя виктория 2:0 сменилась гостевым поражением 0:3, и на этом о еврокубковых мечтах пришлось позабыть. Впервые четвертьфинал Кубка чемпионов (именно с него в то время начинался новый год) покорился в 1977-м, когда даже гостевое поражение "Баварии" (0:1) не стало преградой для киевлян (дома отыгрались 2:0) на пути в 1/2-ю.

Следующее десятилетие ознаменовано еще четырьмя проходами в весеннюю стадию евротурниров. Распределение оказалось таким же: трижды это случалось в Кубке чемпионов и еще раз – в Кубке кубков. Второй "заход" в последний из перечисленных турниров в 1986 году вновь оказался победным, а начинался этот путь по весне с великолепной победы над венским "Рапидом" 9:2 по сумме двух матчей. Что касается Кубка чемпионов, которому в своем виде оставалось существовать совсем недолго, то при двух вылетах (от "Астон Виллы" в 1982-м и "Гамбурга" год спустя) значился и один проход: в 1987 году "динамовцы" без особых сложностей справились здесь с "Бешикташем" (7:0 в сумме).

До распада Союза киевляне еще разочек успели заглянуть во вторую часть еврокубков, но именно в четвертьфинале Кубка Кубков сложили оружие перед "Барселоной" в 1991-м. Следующий год "бело-голубые" также начинали в качестве клуба СССР, но завершали его уже в независимом государстве. Изменения на политической карте Европы совпали с революцией и в Кубке чемпионов, в котором уже появился групповой этап, а свое старое название турнир носил в последний раз. КЕЧ стартовал несколькими квалификационными раундами в сентябре, а начало групповых заруб пришлось только на конец ноября. Согласно календарю, два квартета завершили круговой турнир в апреле, а дебютные международные матчи в новом году "динамовцам" предстояло провести с "Барселоной" (спаренные третий и четвертый игровые дни). В итоге киевская команда дважды уступила каталонцам, а в группе заняла последнее место.

В конце 1990-х Лига чемпионов уже превратилась в один из самых успешных комерческих спортивных продуктов. Тогда и случились два самых больших достижения "Динамо" во времена независимости. Для начала в розыгрыше-1997/98 киевляне не сумели перешагнуть через "Ювентус" (оптимистичная ничья в гостях 1:1 и болезненное домашнее поражение 1:4), но зато через год был успех, к которому пока не подобрался ни один отечественный клуб. Связан он с полуфиналом, а до этого в дебютном раунде календарного года "бело-голубым" удалось справиться с мадридским "Реалом", сыграв на выезде вничью, а дома одержав победу 2:0.

Лига чемпионов-1997/98. "Динамо" - "Ювентус" 1:4. Думается, представлять героев фото нет необходимости

Затем для "Динамо" начался период упадка, который выражался не только в частичной потере позиций на внутренней арене, но и на международной. Так, сезон-1999/00 уже не вызывал былых эмоций, команда обескровленная после ухода Андрея Шевченко и Олега Лужного, выступала очень тяжело, но во второй групповой этап все же пробилась. Та стадия также была растянута на период до и после нового года, а в начале 2000-го киевлян ожидали спаренные матчи с "Русенборгом". Тогда дважды удалось взять верх (по 2:1), но в плей-офф вышли "Бавария" с "Реалом".

Уже совсем свежо все, что происходило в XXI веке, а был в нем исключительно Кубок УЕФА, который вскоре переименуют в Лигу Европы. Во вторую часть этих турниров киевляне пробивались шесть раз, трижды вылетая сразу (от "Вильярреала", "Бордо" и "Валенсии") и столько же раз проходя дальше. Одним из самых памятных, безусловно, был 2009-й с дублем Кравца в 1/16 финала в ворота "Валенсии" на выезде (который как минимум у автора этих строк до сих пор ассоциируются с тем, что невозможное всегда возможно), проходом "Металлиста" и вылетом в шаге от финала от "Шахтера". А еще дважды "бело-голубым" удавалось достигать 1/4-й: в 2011-м году и буквально в прошлом.

СезонТурнирСтадияСоперникПервый матчМесто проведения матчаОтветный матч
1965/66КОК1/4"Селтик"0:3На выезде1:1
1972/73КЕЧ1/4"Реал" Мадрид0:0Дома0:3
1974/75КОК1/4"Бурсаспор"1:0На выезде2:0
1975/76КЕЧ1/4"Сент-Этьен"2:0Дома0:3
1976/77КЕЧ1/4"Бавария"0:1На выезде2:0
1981/82КЕЧ1/4"Астон Вилла"0:0Дома0:2
1982/83КЕЧ1/4"Гамбург"0:3Дома2:1
1985/86КОК1/4"Рапид" Вена4:1На выезде5:1
1986/87КЕЧ1/4"Бешикташ"5:0На выезде2:0
1990/91КОК1/4"Барселона"2:3Дома1:1
1991/92КЕЧгруппа"Барселона"0:2Дома0:3
1997/98ЛЧ1/4"Ювентус" Турин1:1На выезде1:4
1998/99ЛЧ1/4"Реал" Мадрид1:1На выезде2:0
1999/00ЛЧВторая группа"Русенборг"2:1Дома2:1
2004/05КУЕФА1/16"Вильярреал"0:0Дома0:2
2008/09КУЕФА1/16"Валенсия"1:1Дома2:2
2010/11ЛЕ1/16"Бешикташ"4:1На выезде4:0
2012/13ЛЕ1/16"Бордо"1:1Дома0:1
2013/14ЛЕ1/16"Валенсия"0:2Дома0:0
2014/15ЛЕ1/16"Генгам"1:2На выезде3:1

"МАНЧЕСТЕР СИТИ"

Манчестерские "горожане" пока что имеют в своем активе достаточно скудное портфолио "евровесны". За более чем вековую историю клубу лишь восемь раз удавалось добираться до второй части европейских клубных турниров. На фоне своего даже сегодняшнего соперника именно международная история клуба даже рядом не стоит. Арабские деньги в настоящий момент пытаются устранить этот пробел. Однако дабы приблизиться к "динамовцам" как минимум в количественном плане по статистике, на которую мы обращаем внимание сегодня, "горожанам" предстоит изливаться потом еще как минимум десяток лет. Да, УПЛ не сравнить с АПЛ, а недельный оклад потенциальной основы гостей в сегодняшнем матче (не говорите Грозному) – это бюджеты херсонского "Кристалла" и ФК "Тернополь" вместе взятых на пятнадцать лет вперед. Но реальность пока такова, что по богатству достижений за пределами своей страны киевляне значительно превосходят своего оппонента.

Впервые на евроарене "горожане" появились в 1968-м, однако большой славы не снискали, вылетев по итогам первого же раунда Кубка чемпионов. Зато через год их ждал триумф в Кубке кубков. Команде удалось пройти весь путь до самого конца, выиграв трофей, а первым соперником в победоносном 1970 году была "Академика" из Коимбры в 1/4 финала. Нулевая ничья в гостях и победа дома 1:0 позволили пробиться в следующий раунд.

Как это часто бывает, повторить свой успех спустя год не получилось, правда, постновогодний четвертьфинал преодолеть все же удалось. В соперниках ходил "Гурник" из Забже, с которым чуть более полугода тому "Манчестер Сити" и разыгрывал этот же трофей в финале. Все вновь начиналось на выезде, где "горожанам" также удалось не пропустить и при этом дважды отличиться самим. Казалось бы, преимущество более чем комфортное накануне домашнего поединка, но залогом успеха это не стало: поляки сумели отыграть фору (также 0:2) и оппонентам пришлось проводить третий в течение месяца очный поединок в переигровке, который состоялся в Копенгагене. Там успешнее оказались британцы, которые взяли верх 3:1.

Впервые "Ман Сити" не удалось преодолеть стартовый раунд еврокубков после новогодне-рождественских праздников, если они туда таки добирались, в 1979-м. Наводившая в то время страх на многих менхенгладбахская "Боруссия" сумела добиться в Англии ничьей 1:1, а на своем поле взяла верх 3:1, преградив путь нашим сегодняшним героям.

Затем в истории команды последовал провал, когда ей было не до весенней части еврокубков. С мертвой точки удалось сойти только с приходом уже упоминавшихся арабских денег. "Ман Сити" стал одним из первых клубов мира, куда начались многомиллионные вливания со стороны богатых мира сего, породив тем самым много волнений, что футбол отныне уже не тот, превратившись в гонку кошельков.

Лига Европы-2008/09. "Копенгаген" - "Манчестер Сити" 2:2. Фактически начало новейшей истории британского клуба/Фото - пресс-служба ФК "Копенгаген"

Как бы там ни было, возвращение во вторую часть еврокубков случилось в 2009 году. В соперниках на старте "евровесны" оказался "Копенгаген", который благодаря выездной ничьей и домашней победе удалось пройти. В следующем розыгрыше сценарий был очень похож. Единственное, что среди действующих лиц вместе с "горожанами" значился греческий "Арис", но общий итог оказался тем же: в гостях "Ман Сити" соглашается на мировую, а дома обеспечивает себе необходимый результат. Еще двенадцать месяцев спустя "Голубая луна" оказалась здесь же и получила в соперники "Порту", который на этот раз удалось пройти благодаря двум победам.

Дальше уже начинается эпоха Лиги чемпионов, где желания с упорством добиться здесь хоть чего-то клубу и команде не занимать. Чемпионская лига вообще является для "горожан" пока что одной сплошной неудачей. При своих финансовых ресурсах команда дважды завершала свой путь на групповой стадии (однажды, правда, перебравшись в Лигу Европы), еще дважды – вылетала в первом раунде плей-офф. Последнее случалось в двух заключительных розыгрышах: сезонах 2013/14 и 2014/15. В соперниках дважды ходила "Барселона", которая внесла в историю "Ман Сити" один любопытный факт – в новейшей истории турнира (начиная с 1991-го) "Манчестер Сити" исключительно проигрывает в раунде на вылет. Хороший знак для нас.

СезонТурнирСтадияСоперникПервый матчМесто проведения матчаОтветный матчПереигровка
1969/70КОК1/4"Академика" Коимбра0:0На выезде1:0
1970/71КОК1/4"Гурник" Забже2:0На выезде0:23:1
1978/79КУЕФА1/4"Боруссия" Менхенгладбах1:1Дома1:3
2008/09ЛЕ1/16"Копенгаген"2:2На выезде2:1
2010/11ЛЕ1/16"Арис"0:0На выезде3:0
2011/12ЛЕ1/16"Порту"2:1На выезде4:0
2013/14ЛЧ1/8"Барселона"0:2Дома1:2
2014/15ЛЧ1/8"Барселона"1:2Дома0:1

ОБЩИЕ ИТОГИ ИЛИ ПОЧЕМУ ПЕССИМИСТЫ МОГУТ ОКАЗАТЬСЯ ПРАВЫ

Скажем прямо, что исторические цифры находятся далеко не на стороне украинского клуба. Едва ли не единственной соломинкой именно со стороны исторических параллелей для киевлян является постоянный вылет "Ман Сити" в 1/8 финала Лиги чемпионов и четыре кряду поражения на данной стадии. Но в остальном все далеко не так гладко. К примеру, если "горожанам" предстояло начинать раунд выездной встречей, то им неизменно удавалось его преодолевать: "Академика", "Гурник", "Копенгаген", "Арис" и "Порту" могут вам это подтвердить. Коллективу удавалось проходить всех соперников, которые не представляли так называемый "ТОП-4" национальных чемпионатов. А еще "Голубая луна" ни разу не проигрывала дебютный еврокубковый матч, если он проходил в гостях.

Что касается "динамовцев", то они только однажды проходили дальше, если стартовали дома (весь нынешний абзац приведен без учета матчей с "Русенборгом", ведь победа над норвежцами путевку на дальнейшую борьбу не подарила, посему засчитывать ее не совсем корректно). Единственное исключение произошло в 2009-м в матчах с "Валенсией" и мы вновь, пользуясь случаем, передаем привет Артему Кравцу. Киевляне на данной стадии дважды пересекались с британцами: еще в советскую эпоху случались встречи с "Селтиком", а также "Астон Виллой", и все завершалось по одному сценарию: дома расписывалась мировая, а в гостях "бело-голубые" уступали, не сумев разжиться даже голом. Дабы уже совсем испортить настроение читателю, отмечаем, что в том случае, когда киевляне начинали этап дома, на их счету всего одна победа при четырех поражениях.

Завершим же все долькой позитива. Киевляне уже знают, что такое выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. Причем, этот опыт не просто на бумаге, но и среди тех, кто нынче трудится в команде. Александр Шовковский до сих пор является "первым номером" "динамовцев", а Сергей Ребров вместе с Сергеем Федоровым сменили паспорта футболистов на тренерские лицензии. К тому же, не цифры бьют по мячу, а те, кто всегда может их опровергнуть.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт английского футбольного клуба Манчестер Сити - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!