НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Группа D. Манчестер Сити и Реал разошлись миром ###

Группа D. Манчестер Сити и Реал разошлись миром

«Манчестер Сити» удалось выцарапать ничью в домашнем матче с «Реалом», но ее оказалось недостаточно, чтобы продолжить борьбу за выход в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Матч в Манчестере начался без раскачки, и довольно быстро «Реал», игравший в не характерной для себя зеленой форме, заставил хозяев сконцентрироваться на обороне. На девятой минуте Лука Модрич передачей из центра поля вскрыл оборону хозяев - Карим Бензема ворвался с мячом в штрафную, но его в подкате успел остановить Венсан Компани.

А уже через минуту французский нападающий, который принес «Реалу» победу над «Сити» в драматичном матче в Мадриде (3:2), оказался действительно проворнее всех. Анхель Ди Мария навесил от правой бровки, Майкон проворонил рывок Бензема, который ударом с пары метров переиграл Джо Харта.

После забитого гола «Реал» попытался послать в еще более глубокий нокдаун манкунианцев, пропустивших два быстрых мяча в прошлом домашнем поединке с «Аяксом». Сценарий того матча вполне мог повториться, однако в следующем отрезке удача была на стороне англичан. Сперва Сами Хедира поставил ногу недостаточно жестко после прострела Криштиану Роналду, а затем забивать должен был сам харизматичный португалец.

Оказавшись с глазу на глаз с Хартом, Роналду перекинул мяч через вратаря, но Матия Настасич успел догнать футбольный снаряд буквально на линии ворот. Тут же лидер сборной Португалии мог все-таки завершить атаку голом, но на этот раз он распорядился мячом не лучшим образом. Только после этого «Манчестер Сити» пришел в себя, и болельщики стали свидетелями открытого футбола.

Под перекладину ворот Икера Касильяса бил Серхио Агуэро, а у испанцев мог забивать Хедира, который проявил завидную смелость и прошелся катком по центру обороны «Сити», наткнувшись в итоге на выскочившего из ворот Харта. В заключительной части первого тайма чуть острее атаковал чемпион Англии, но явных голевых моментов до перерыва больше не было. У хозяев ближе всего к цели были Майкон и Александар Коларов, но их ударам не хватило точности.

С самого начала второго тайма манкунианцы, видимо, получив в перерыве хороший нагоняй от Роберто Манчини, заиграли заметно энергичнее. Они проводили одну атаку за другой, но «Реал» неплохо держался. Однажды Давиду Сильве удалось сохранить мяч в чужой штрафной в борьбе сразу с двумя защитниками и сделать короткий пас на Агуэро, который не был готов обработать эту передачу.

В остальном же мадридцы надежно закрывали свои зоны, а когда дело доходило до ударов, Касильяс не давал усомниться в своем высочайшем мастерстве. Казалось, что «Реал» умышленно уступил инициативу сопернику, надеясь поймать его на контратаке. Пару раз он действительно застал «Сити» врасплох, но гола не последовало.

В дальнейшем игра проходила в том же ключе, и на 64-й минуте подопечные Манчини создали свой лучший момент в матче. Завершающая стадия атаки «Сити» сильно напомнила эпизод с голом «Реала» - Майкон прострелил справа, Агуэро ушел из-под опеки Альваро Арбелоа и бил с пары метров. Казалось, бил наверняка, но его угораздило попасть в уже лежащего на газоне Касильяса.

На 73-й минуте футбольные боги вернули должок англичанам. Арбелоа в попытке угнаться за Агуэро толкнул того в спину - судья указал на «точку» и наказал защитника второй желтой карточкой. Пенальти уверенно реализовал сам пострадавший.

В оставшееся время «Сити» изо всех сил пытался добыть победу, которая сохраняла ему теоретические шансы на выход в плей-офф. Ничья же вывела в 1/8 финала «Реал», присоединившийся к «Боруссии». Теперь манкунианцы могут рассчитывать лишь на попадание в Лигу Европы УЕФА, но для этого им необходимо набирать три очка в Боруссии и надеяться, что «Аякс» не победит в Мадриде.

uefa.com

«Манчестер Сити» - «Реал Мадрид» - 1:1
Кун Агуэро, 73, с пенальти - Карим Бензема, 10

«Манчестер Сити»: Джо Харт, Майкон, Матия Настасич, Пабло Сабалета, Венсан Компани, Давид Сильва, Кун Агуэро, (Джеймс Милнер, '-88), Александар Коларов, (Хави Гарсия, '-46), Яя Туре, Самир Насри, (Карлос Тевес, '-60), Эдин Джеко
«Реал Мадрид»: Икер Касильяс, Альваро Арбелоа, Пепе, Анхель Ди Мария, (Рауль Альбиоль, '-90), Карим Бензема, (Рафаэль Варан, '-75), Серхио Рамос, Фабиу Коэнтрау, Сами Хедира, Хаби Алонсо, Криштиану Роналду, Лука Модрич, (Хосе-Мария Кальехон, '-68)
Яя Туре, 29. Майкон, 40. Самир Насри, 53. Пабло Сабалета, 58. Хави Гарсия, 95. - Альваро Арбелоа, 32. Хаби Алонсо, 48. Серхио Рамос, 61.
Альваро Арбелоа, 73.

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Дортмундская «Боруссия», разгромив на выезде «Аякс», обеспечила себе первое место в группе D Лиги чемпионов УЕФА.

Чемпион Германии здорово провел первый тайм, в котором забил три безответных гола. На восьмой минуте Марко Ройс открыл счет. После этого «Аякс» больше владел мячом, но до опасных моментов дело не доходило. За это хозяева и поплатились. Марио Гетце ударом низом удвоил преимущество дортмундцев. Незадолго до перерыва Кеннет Вермеер справился с выстрелом Гетце, но первым на добивании оказался Роберт Левандовски. Форвард сборной Польши на 67-й минуте оформил дубль.

Утешением для хозяев стал гол вышедшего на замену Данни Хусена в концовке встречи. Благодаря победе дружина Юргена Клоппа за тур до финиша группового этапа обеспечила себе путевку в плей-офф с первого места. «Аякс» же будет бороться с «Манчестер Сити» за право выступать в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

Подопечные Франка де Бура пропустили быстрый гол. Ройс сыграл в «стеночку» с Гетце прежде чем послать мяч Вермееру в «гамак». Амстердамский клуб пришел в себя на 22-й минуте, когда Кристиан Эриксен крученым ударом с линии штрафной пробил рядом со штангой.

Гости начали играть от обороны, делая ставку на контратаки. Своего шанса они дождались на 36-й минуте. Матс Хуммельс быстро разыграл штрафной, отдав мяч Гетце, и тот, в издевательской форме оставив не у дел защитника Рикардо ван Рейна, забил свой первый гол в Лиге чемпионов. Пять минут спустя счет стал крупным. Снова не обошлось без Гетце. Хавбек с лета пробил, а Вермееру из-за рикошета от Тоби Алдервейрелда было трудно зафиксировать мяч. Первым на добивании оказался Левандовски, без труда поразивший цель.

После перерыва «Аякс» ринулся отыгрываться, и вскоре Эриксен заставил в первый раз в матче проявить себя с лучшей стороны Романа Вайденфеллера. Вышедший вместо Кристиан Поульсена Лассе Шене тоже угрожал воротам немецкого клуба. Однако успеха добились подопечные Клоппа. Неутомимый Гетце навесил с левого фланга. Левандовски одним касанием принял мяч, а другим послал его в сетку. Гол Хусена с передачи Эриксена под занавес матча стал слабым утешением для хозяев.