НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Группа А. Уверенные победы Баварии и Наполи ###

Группа А. Уверенные победы Баварии и Наполи

«Бавария» на своем поле довольно легко обыграла «Манчестер Сити» - 2:0. Обагола у мюнхенского клуба забил Марио Гомес, дважды успешно сыгравший надобивании.

Главный тренер «Баварии» Юпп Хайнкес перед матчем заявил, что на поленепременно должен появиться Жером Боатенг. И свое обещание сдержал. Залечилитравмы и вышли в основном составе Марио Гомес, Даниэль ван Буйтен и ЛуисГуставо. В лазарете остались лишь Ивица Олич (бедро) и Брено (колено). Не смогпомочь «Баварии» Хольгер Бадштубер, заболевший гриппом. У «Манчестер Сити»из-за дисквалификации пропускал игру Марио Балотелли. Найджел де Йонг, непоявлявшийся на поле с 15 августа, когда получил травму голеностопа в поединкес «Суонси», вышел на замену.

На 4-й минуте возник первый опасный момент, созданный нападающим Сити»Эдином Джеко. На месте оказался голкипер «Баварии» Мануэль Нойер. Мюнхенскийклуб долго раскачивался и первую острую атаку провел на исходе получаса - ударФранка Рибери с близкого расстояния не без труда отразил вратарь «Сити» ДжоХарт. Постепенно «Бавария» начала наращивать обороты. На 35-й минуте Гомеспрострелил во вратарскую, но Бастиан Швайнштайгер с двух метров не смог попастьв створ.

Однако спустя всего три минуты мюнхенцы добились своего. Рибери прошел полевому флангу, резко сместился в центр и пробил низом. Харт среагировал, новыпустил мяч из рук, а на добивании первым оказался Томас Мюллер. Голкиперсборной Англии выручил одноклубников и на сей раз, но с третьей попытки,которую реализовал Гомес, мяч все-таки залетел в сетку.

В момент, когда резервный арбитр показывал, что к первому тайму добавленаодна минута, Джеко нарушил правила неподалеку от своей штрафной. После подачи слевого фланга в исполнении Швайнштайтера защитник хозяев ван Бюйтен головойвыстрелил в ближний угол. Харт парировал мяч, но его партнеры «Сити» снова неуследили за подоспевшим на добивание Гомесом. Тому оставалось лишь вколотитьмяч в щелочку между лежащим вратарем и штангой - 2:0.

Казалось, при таком счете, подопечные Роберто Манчини должны были ринуться ватаку, но в начале второго тайма предпочтительней смотрелась «Бавария». На 58-йминуте к хет-трику был близок Гомес. Филипп Лам прострелил на ближнюю штангу,где снаряд караулил форвард сборной Германии, опасно пробивший в прыжке рядомсо штангой.

Затем Харта проверил дальним ударом Швайнштайгер - голкипер «Сити» оказалсяна месте. А вот остальные футболисты из Манчестера не радовали своихпоклонников. Братья Яя и Коло Туре в течении двух минут заработали по желтойкарточке за фолы на Рибери. Штрафной за второе нарушение едва не привел кочередному взятию ворот. Тони Кроос навесил, Гомес головой пытался подправитьмяч головой в дальний угол, но вновь великолепно сыграл Харт. Единственным, ктокак-то пытался спасти игру у «Сити», был вышедший на замену Александар Коларов,но с его дальними ударами успешно справлялся Нойер.

Мюнхенцы продолжают уверенно лидировать в группе A и в следующем матче навыезде сыграют с «Наполи». Манкунианцы, в активе которых пока всего очко,отправятся в гости к «Вильяреалу».

«Бавария» - «Манчестер Сити» - 2:0
Голы: Гомес, 38, 45+1.
«Бавария»: Нойер, Рафинья, Ван Буйтен, Боатенг, Лам, Луис Густаво, Швайнштайгер, Рибери (Роббен, 87), Кроос (Тимощук, 82), Гомес (Петерсен, 90+2).
«МанСити»: Харт, Ричардс, Компани, Коло Туре, Клиши, Яя Туре, Барри (Коларов, 71), Насри (Милнер, 69), Силва, Агуэро, Джеко (Де Йонг, 53).
Предупреждения: Агуэро, Клиши, Яя Туре, К.Туре.

Вдохновенная игра «Наполи» в дебюте поединка против «Вильяреала» обеспечилаитальянской команде первую победу в групповом турнире Лиги чемпионов УЕФА. К17-й минуте неаполитанцы забили усилиями Марека Гамшика и Эдинсона Кавани двагола, хотя главным героем обоих эпизодов стал Эзекиль Лавецци.

В первом туре «Наполи» выдал очень симпатичную игру в Манчестере, добившисьничьей против «Сити» (1:1), тогда как «Вильяреал» дома безнадежно уступил «Баварии»(0:2). Если гости и стремились реабилитироваться за досадное поражение, тосвоих намерений открывать не спешили. Подопечные Вальтера Маццарри сразуозадачили испанцев, просто не успевавших за перемещениями оппонентов.

Уже на 12-й минуте круговерть в штрафной Диего Лопеса завершилась оченьопасным ударом Эзекиля Лавецци, но мяч прошел чуть выше. Не удалось забить - небеда: через две минуты Лавецци великолепным пасом нашел неприкрытого МарекаГамшика, с нескольких метров «расстрелявшего» голкипера гостей - 1:0.

Не успела «желтая субмарина» отойти от первого залпа неаполитанцев, как в еекорпусе образовалась вторая пробоина. Гонсало в штрафной сбил вездесущегоЛавецци, и Эдинсон Кавани хладнокровно реализовал пенальти - 2:0. Только послеэтого «Вильяреал» взялся за ум и организовал несколько острых атак на воротаМоргана Де Санктиса.

Две из них результативно мог завершать Нилмар, но мазал из выгодных позиций.Особенно досадным для 27-летнего нападающего стал второй промах, когда онвыскочил один на один с голкипером после неосмотрительного паса Кавани назад.Не удавались подопечным Хуана Карлоса Гарридо и «стандарты», хотя несколькоударов были исполнены почти с линии штрафной. На 50-й минуте «подводники»,казалось, все сделали правильно, но Де Санктис эффектно перехватил передачуХавьера Камуньяса на Джузеппе Росси.

Хозяева во втором тайме играли, что называется, по счету, однако даже присниженной активности в атаке создавали больше опасных моментов. Например,Кавани на 66-й минуте выскочил на свидание с вратарем, но неудачно обработалмяч и позволил защитникам разрядить ситуацию. Гости до последнего пыталисьотыграть хотя бы гол, но защита «Наполи» действовала безупречно.-

«Наполи» - «Вильярреал» - 2:0