НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Арсенал и Челси отпускают МанСити вперед ###

Арсенал и Челси отпускают МанСити вперед
23-й тур АПЛ подарил сразу несколько захватывающих матчей, не обошлось и без неожиданностей. Ну а самый важный итог завершившегося тура - это смена лидера. Теперь чемпионскую гонку возглавил «Манчестер Сити». Все самое интересное в итогах 23-го тура.
Матч тура
222-е мерсисайдское дерби завершилось крупной и уверенной победой «Ливерпуля». «Эвертон», испытывающий большие проблемы с составом, прежде всего в обороне, не смог оказать достойного сопротивления команде Брендана Роджерса. Хозяева начали встречу очень мощно, но первый момент в матче создали «ириски». Уже на первой минуте прошла разящая атака «Эвертона», которую завершил мощным ударом из-за пределов штрафной Росс Баркли. Мяч после удара хавбека просвистел над перекладиной.
Ответ «красных» не заставил себя долго ждать. Джордан Хендерсон дальним ударом заставил вступить в игру Тима Ховарда. Затем в течение трех минут воротам американского голкипера гостей угрожали Суарес и Старридж. Но в обоих случаях великолепно действовал Ховард. Скорости игры просто зашкаливали. «Ливерпуль» молниеносно переходил в наступления, преодолевая центр поля за считанные секунды. Подопечные Мартинеса хорошо контролировали мяч, да вот остроты у ворот соперника было минимум.
Открыли счет «красные» на 21-й минуте. Луис Суарес подал угловой (который сам и заработал) на ближнюю штангу, откуда Стивен Джеррард, выпрыгнув выше всех, головой переправил мяч в ближний угол - без шансов для Ховарда. В моменте забитого гола хозяев травму получил единственный форвард «ирисок» Ромело Лукаку. Собственно, травма бельгийского форварда во многом повлияла на атакующую мощь в передней линии «Эвертона». Но, пропустив гол, гости провели отменный двухминутный отрезок. Сначала после филигранного прохода Кевина Миральяса в падении пробивал Фил Ягелка, удар которого парировал Симон Миньоле. Затем пробивал уже сам Миральяс, и был очень близок к цели, но мяч буквально разминулся со штангой.

А далее было время Х для «Ливерпуля», точнее, для Даниэля Старриджа, который в течение двух минут забил два гола. Филиппе Коутиньо элегантной передачей вывел Даниэля на рандеву с Ховардом и форвард сборной Англии хладнокровно переиграл Тима. Спустя две минуты Старридж вновь отличился, но куда более шикарным голом. Даниэль снова выбежал на одинокого Ховарда после длинного заброса Али Сиссоко. Американец еще и подсолил, непонятно зачем покинув ворота. Ситуацией и воспользовался 24-летний нападающий, по красивой дуге перекинув мяч через Ховарда. К слову, в обоих пропущенных мячах отвратительно сыграла оборона «Эвертона».
Второй тайм команда Мартинеса начала с атак, пытаясь забить быстрый гол и вернуть интригу в поединок. Но случилось иное. «Ливерпуль» подловил оппонента на контратаке, тем самым доведя счет до совсем уж крупного. Луис Суарес, включив скорость Усэйна Болта и сделав впечатляющий рейд с центра поля до штрафной «ирисок», нанес точный удар по воротам соперника.
На «Энфилде» в этот вечер очень попахивало разгромом, причем совсем уж неприличным. Рахим Стерлинг откровенно нарисовал пенальти, сам же зацепившись за падающего Ховарда. К одиннадцатиметровой отметке подошел Старридж, однако оформить хет-трик было не суджено форварду. Даниэль разбежался и от души приложился к мячу, пробив выше ворот. «Красные» до конца матча отдали инициативу сопернику, но «Эвертон» даже на гол престижа не наработал, так ничего и не создав у ворот Миньоле. Сценарий матча первого круга, где «Ливерпуль» и «Эвертон» сотворили голевую феерию, завершив встречу со счетом 3:3, не получилось повторить, или хотя бы сделать намек на это.
Команда Роджерса показала яркий и зрелищный футбол, праздновав заслуженную победу, которая позволила укрепить позиции в борьбе за четвертое место. «Тоттенхэм» теперь «красные» опережают на три очка. «Ириски» сохранили шестое место, но теперь отставание от «Ливерпуля» составляет четыре очка.
«Ливерпуль» — «Эвертон» - 4:0
Голы: Джеррард, 21, Старридж, 33, 35, Суарес, 49.
«Ливерпуль»: Миньоле, Флэнэган (Келли, 73), Шкртел, Туре, Сиссоко, Джеррард, Хендерсон, Стерлинг, Коутиньо (Луис Альберто, 79), Старридж (Мозес, 71), Суарес .
«Эвертон»: Ховард, Стоунз, Алькарас, Ягелка, Бэйнс, Барри, Маккарти, Миральяс, Пиенаар (Осман, 46), Баркли (Макгиди, 76), Лукаку (Нэйсмит, 24).
Предупреждения: Пиенаар, Барри, Миральяс.
Команда тура
«Саутгемптон» прервал 5-матчевую яркую победную серию «Арсенала» и наконец-то сумел отобрать очки у одного из лидеров английского футбола. Последние два матча командам из ТОП-6 на «Сент-Мэри» святые проиграли – «Тоттенхэму» и «Челси».
С первых минут команда Маурисио Почеттино обозначила свое игровое преимущество, показав, кто в доме хозяин. В стартовые 10 минут вся острота «Саутгемптона» исходила от Сэма Галлахера. Сначала шотландский форвард из выгодной позиции пробил мимо, затем заставил проявить свои лучшие качества Войцеха Щесны. Впрочем, забегая вперед, отмечу, что это была не лучшая игра для польского голкипера «канониров».
Свое преимущество «святые» воплотили в забитый гол на 21-й минуте. Люк Шоу выполнил отменный прострел с левого фланга на дальнюю штангу, где ударом в ближний угол Жозе Фонте заставил ошибиться Щесны. Забив гол, хозяева вовсе не думали сбавлять обороты и отдавать сопернику инициативу. Напротив, «Саутгемптон» имел возможность удвоить счет. Самый активный в первом тайме в составе «святых» Сэм Галлахер умудрился с близкого расстояния не попасть даже в створ ворот, а позиция была убойная. А лондонская команда, с треском провалив первую половину, только под занавес тайма напомнила о своем присутствии на поле. Месут Озил подал с углового на Лорана Косельни, который ударом головой проверил на прочность Артура Боруца.
Зато после перерыва произошло кардинальное преображение «Арсенала». Совершенно другая команда вышла на поле во втором тайме. И результат долго ждать себя не заставил. Бакари Санья прострелил с правого края штрафной на Оливье Жиру, эффектным ударом пяткой переправившего мяч в дальний угол. Не прошло и пяти минут, как «канониры» вышли вперед. Озил сместился с правого фланга в центр и отдал пас в ту же зону Санти Касорле. Испанец точным и красивым ударом поразил левый угол ворот. Но недолго команда Арсена Венгера радовалась, ведь уже через две минуты паритет был восстановлен. Джей Родригес оторвался на левом фланге от своего визави и прострелил в центр на набежавшего Адама Лаллана, который ударом в касание вновь заставил совершить ошибку Войхеха Щесны.

Когда счет стал снова ничейным, игра на встречных курсах продолжилась. Ближе к третьему голу были гости. Мощный удар Месута Озила сотряс перекладину. Через несколько минут Начо Мореаль с выгодной позиции пробил в «молоко». У «Саутгемптона» таких моментов не было, единственное, что можно вспомнить, так это своевременный выход из ворот Щесны, помешавшего нанести акцентированный удар Джею Родригесу.
«Канониров» существенно подвел Матье Фламини, схлопотавший на 80-й минуте прямую красную карточку за грубый фол против Шнейдерлена. Собственно, после этого уже «Арсенал» согласился на ничью. В итоге, игра завершилась справедливым результатом, который, естественно, больше устроил команду Почеттино. Ведь лондонская команда лишилась первого места, отправив туда «Манчестер Сити».
«Саутгемптон» — «Арсенал» - 2:2
Голы: Фонте, 21, Лаллана, 54 — Жиру, 48, Касорла, 52.
«Саутгемптон»: Боруц, Чэмберс, Фонте, Йосида, Шоу, Корк, Шнейдерлен, Дэвис (До Прадо, 89), Лаллана, Родригес, Галлахер (Уорд-Праус, 70).
«Арсенал»: Щесны, Санья, Мертезакер, Косельни, Монреаль, Артета, Фламини, Гнабри (Окслейд-Чемберлен, 70), Озил, Касорла (Гиббз, 86), Жиру (Подольски, 90).
Предупреждения: Уорд-Праус, Родригес - Жиру
Удаление: Фламини, 80.
Победа тура
Кошмар имени первого круга для «Тоттенхэма» в матче с «Манчестер Сити» повторился. «Шпоры» вновь были больно биты, пропустив на этот раз, пять мячей. «Горожане» начали матч с места в карьер и уже на четвертой минуте должны были открывать счет. Серхио Агуэро показал филигранную технику, легко ворвавшись в штрафную с правого края, нанес удар в дальний угол, но на пути мяча была перекладина. И все же старания Куна на 15-й минуте были вознаграждены. Давид Сильва почувствовал рывок аргентинского форварда и отдал блестящий пас, открывшемуся в штрафной Агуэро. Серхио оставалось подсечь мяч мимо Уго Льориса, с чем аргентинец без проблем и справился. Восстановить статус-кво лондонская команда могла спустя четыре минуты, однако, Эммануэль Адебайор слишком слабо пробил после подачи с корнера.
А Кун Агуэро разошелся не на шутку, дважды угрожав воротам французского голкипера хозяев. Сначала экс-игрок «Атлетико» головой замыкал навес с левого фланга, и только великолепный сэйв Льориса спас команду Тима Шервуда от второго пропущенного гола. Затем Кун дважды пробивал в течение одной атаки. Первый удар аргентинца удалось вынести из «ленточки», а после удара второго мяч просвистел в самой близости над перекладиной.
«Манчестер Сити» имел тотальное преимущество, не позволяя «шпорам» даже организовывать контратаки. Подопечные Мануэля Пеллегрини отменно прессинговали соперника по всему периметру поля. «Тоттенхэм» к этому, видимо, был не готов, ведь лондонская команда постоянно теряла мяч под активным прессингом «горожан». Игра более выровнялась после затяжных остановок в поединке, в одной из которых травму получил самый острый игрок в составе гостей Кун Агуэро. Но, на атакующем потенциале «Ман Сити» травма аргентинского форварда не сказалась. «Шпоры» к перерыву даже успели сравнять счет, однако гол Майкла Доусона был отменен из-за положения вне игры.

В самом начале второго тайма случился эпизод, который во многом и повлиял на конечный исход встречи. Данни Роуз был вынужден фолить на Эдине Джеко в штрафной, за что получил красную карточку, как за фол последней надежды. Пенальти хладнокровно реализовал Яя Туре, разведя мяч и Льориса по углам. А через две минуты французский голкипер «Тоттенхэма» вновь вынимал мяч из сетки собственных ворот. Сначала снаряд после удара Давида Сильвы сотряс штангу, а затем после серии рикошетов Джеко головой отправил его в незащищенный угол ворот Льориса. Но после такого удара команда Шервуда нашла в себе силы и отыграла один гол. Автором мяча стал Этьенн Капуэ, оказавшийся расторопнее всех после подачи с углового.
«Сити» был бы не «Сити», если бы остановился на трех забитых голах. Машина Пеллегрини продолжала штурмовать ворота соперника. Заменивший Агуэро Стефан Йоветич, для которого отчетный матч был всего-навсего четвертым в футболке «горожан», забил дебютный мяч за новую команду. Черногорский нападающий сместился с левого фланга в центр и нанес неотразимый удар в дальний угол. Мяч при этом, правда, задел ногу Доусона. Убедительную точку в поединке поставил Венсан Компани. Фантастические 11:1 по сумме двух матчей! Тем не менее, «шпоры», проиграв первый матч при Шервуде в АПЛ, сохранили за собой пятое место. А «МанСити», воспользовавшись оческой «Арсенала», наконец взобрался на первое место, опережая «канониров» на одно очко.
«Тоттенхэм» — «Манчестер Сити» - 1:5
Голы: Капуэ, 59 — Агуэро, 15, Туре, 51 (с пен.), Джеко, 53, Йоветич, 78, Компани, 89
«Тоттенхэм»: Льорис, Уокер, Кирикеш, Доусон, Роуз, Бенталеб, Дембеле (Капуэ, 46), Сигурдссон (Нотон, 55), Леннон, Эриксен (Холтби, 84), Адебайор
«Манчестер Сити»: Харт, Сабалета, Компани, Демикелис, Клиши, Фернандиньо, Яя Туре (Настасич, 64), Навас, Сильва (Коларов, 80), Агуэро (Йоветич, 45), Джеко
Предупреждения: Капуэ — Туре, Демикелис, Агуэро, Сабалета
Удаление: Роуз, 50 (прямая красная)
Неожиданность тура
72% владения мячом и 39 ударов, нанесенных по воротам соперника...- Даже такой статистики бывает недостаточно для победы. Лондонский «Челси», имея тотальное и подавляющее преимущество на протяжении всего матча, не смог хотя бы раз распечатать ворота «Вест Хэма».
Начали встречу команды в спокойном русле, но по истечению 10 минут включили максимальные обороты. В течение двух минут шикарную реакцию продемонстрировали оба голкипера. Сначала Сан Мигель Адриан вытащил мяч из-под перекладины после мощного удара Оскара. А затем уже Петр Чех совершил блестящий сэйв, среагировав на удар головой Джеймса Томкинса. После обмена супер моментами крайне опасен был удар у Самуэля Это'-О, однако мяч отказался залетать в верхний угол.
Далее игра в основном перешла в центр поля. «Аристократы» контролировали мяч, да вот взломать ошеломляющую и железобетонную оборону «молотобойцев» было сверх-непростой задачей. Активизировалась команда Жозе Моуриньо непосредственно перед перерывом, да еще как. Джон Терри головой пробивал в упор после выигранной борьбы на «втором этаже», но выше всяческих похвал сыграл Адриан. Испанский голкипер был в этот вечер просто непробиваем, демонстрируя невероятные сэйвы. За минуту Адриан вытащил два удара, парировав еще выстрел Это'-О.
Доминирование «Челси» после перерыва стало еще более очевидным и подавляющим. Подопечным Сэма Эллардайса было сложно выходить из обороны в атаку и организовывать контрнаступление. Поэтому «Вест Хэм» ворота Чеха во втором тайме не тревожил, сконцентрировав свое внимание на обороне собственных. Защитники гостей ложились под каждый удар соперника, выстраивали насыщенные двух-трех слойные редуты, страховка и взаимопонимание работали на высшем уровне. Большинство потенциально опасных ударов «синих» блокировались защитниками «молотобойцев».
Самый выгодный, да и по сути единственный из разряда стопроцентных голевых моментов, во втором тайме не реализовал Демба Ба. Мяч после удара сенегальца предательски попал в штангу. Был еще момент у Эдена Азара, но Сан Мигель Адриан был на высоте в этот вечер, проведя, наверное, свой лучший матч в карьере.
Лондонское дерби завершилось нулевой ничьей. О таком результате «Вест Хэм» мог только мечтать. А «Челси» должен пенять только на себя. Чтобы побеждать в футболе – надо забивать. Потеря очков команды Моуриньо не сильно сказалась на турнирном положении, «синие» по-прежнему третьи, теперь уступая три очка лидирующему «МанСити», с которым «Челси» предстоит встреча в следующем туре.
«Челси» — «Вест Хэм» - 0:0
«Челси»: Чех — Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта (Лэмпард, 64) — Микель (Матич, 64), Рамирес — Виллиан, Оскар (Ба, 80), Азар — Это'-О
«Вест Хэм»: Адриан — Демель, Томкинс, Коллинз, О'-Брайен — Диаме (Джарвис, 30), Нобл — Даунинг, Нолан (Ночерино, 80), Тейлор — Кэрролл (К. Коул, 64)
Предупреждения: Рамирес — О'-Брайен, Тэйлор, Нолан
Игрок тура
Феноменальный матч против «Челси» провел Сан Мигель Адриан. Испанский голкипер «Вест Хэма» поймал кураж и вытаскивал неимоверные удары, совершая великолепные сэйвы. Наряду с обороной «молотобойцев» Адриан был главнодействующим лицом своей команды, ковавшей столь драгоценную для себя ничью.
Гол тура
Отменный гол забил в ворота «Кардиффа» Эшли Янг. Левый вингер беспрепятственно сместился с левого фланга в центр и нанес бильярдной точности удар в дальний нижний угол.