НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Арсенал - Манчестер Сити 2:2. Ни вашим, ни нашим ###

Впервые в этом сезоне "Манчестер Сити" сыграл вничью на выезде. Ничью заслуженную, поскольку ни одна из команд не наиграла на победу. Но зрелищность игры от этого не потеряла - обе команды пытались сыграть на победу и это их равнило. Зато соперники подтвердили результативный статус их противостояния: средняя результативность крайних восьми встреч этих коллективов составляет почти 4 гола. В удовольствие зрителям, сегодня обошлось без исключений.

Первый тайм удивил игрой "Манчестер Сити". Адепт тики-таки Хосеп Гвардиолы проиграл этот отрезок во владении мячом Арсену Венгеру - 53% на 47%. Даже пассов больше сделали футболисты хозяев, а не гостей. Испанский специалист наконец подстроил свою философию под английский футбол? По крайней мере, такая тактика дала свои плоды и на перерыв в статусе лидера ушли именно "горожане".

Как и подобает двум атакующим командам, поединок они начали без раскачки, побежав вперед. Обменявшись атакой на атаку без попаданий по воротам, соперники взялись за дело. Первыми это сделали гости. Их позиционная атака, во время которой манкунианцы открыли счет, получилась похожей на контратаку: Кабальеро ввел мяч в игру ударом от ворот- в это время "Арсенал" как раз отходил на свою половину после атаки- борьбу за мяч в центре поля выиграл де Брюйне, который тут же отпасовал вперед на забег Сане- немец обошел Бельерина, выбежал на встречу Оспине, переиграл его и закатил в пустые ворота. Это произошло уже на 5-й минуте игры.

Немедленной реакции "канониров" на пропущенный мяч не произошло. За то, тут же могли удваивать преимущество манчестерцы. В ходе одной атаки они создали два опасных момента: сначала де Брюйне с линии штрафной попал в штангу (Оспина не успевал), а затем с острого угла на добивании пробовал своего счастья Давид Силва (а здесь уже Оспина был на высоте). После этого "Арсенал" наконец пришел в себя и перехватил руль матча у соперника.

Арсенал - Манчестер Сити

Но промежуток между 10-й и 40-й минутами запомнился двумя желтыми в двух опорников хозяев Коклена и Джаки (несмотря на быстрый темп игры, фолов и борьбы в ней хватало) и импотентными попытками "пушкарей" впереди. Так или иначе, но это все же были попытки и за свою настойчивость "Арсенал" таки получил вознаграждение. После быстрого розыгрыша углового, неудачной подачи в штрафную соперника и выноса оттуда мяча защитниками "горожан" Мустафи направил круглого назад во владение Кабальеро. И здесь лондонцы поймали оппонента на ошибке: Клиши не выдержал линию с остальными защитниками и позволил сразу трем игрокам соперника избежать офсайда. Мяч попал к Уолкотту, тот еще успел обыграть Гаэля и пробил мимо голкипера манкунианцев. 1:1.

На радостях "Арсенал" пропустил сначала выпад от де Брюйне, который, вбежав в их штрафную, с острого угла и с помощью рикошета от Кошчельны попал в штангу. А потом гости во второй раз побежали праздновать гол - это Агуэро в подобной ситуации как у де Брюйне мгновением ранее только с другой стороны уже пробил точно в цель. Защита хозяев в этих ситуациях сыграл крайне неудачно. Возможно, именно поэтому Арсен Венгер в перерыве поменял своего капитана Лорана Кошчельны на Габриеля. Это свой эффект дало, потому что после этого его команда больше не пропускала.

Мустафи

К тому же, на старте второй половины "пушкари" снова сравняли счет. Не заметен до и после этого Месут Озил подал с углового, а Мустафи головой эту подачу замкнул. Для Месута этот ассист стал 50-м за "Арсенал", но больше ничем значительным немец сегодня не запомнился. Слишком бледная игра. Чего не скажешь о другой звезде лондонцев Алексисе Сачесе. Чилиец не унимался весь матч и постоянно вдохновлял свою команду на атаки. Правда, один раз он перестарался, когда заигрался у своих ворот при выходе в контратаку, обрезался, а соперник тут же ответил - Агуэро с нескольких метров пробил головой в руки Оспине. Самый опасный момент второго тайма, если не учитывать гол.

До окончания матча еще оставалось много времени, но ни одна из команд не смогла этим воспользоваться. Был еще мощный дальний удар низом от Фернандиньо, который прошел мимо стойки, но на него Ивоби любезно ответил таким же неточным выстрелом из пределов штрафной над воротами Кабальеро. Равная игра с равным счетом таким же скучным равенством заканчивалась последние двадцать минут. Мог изменить ситуацию главный арбитр Андре Маринер, но решил не показывать вторую желтую карточку Коклену и Джаке, когда те откровенно фолили в борьбе.

Фол Джаки

Что ж, эта игра все равно имела в себе сюрпризы и без феерической концовки. Так Хосеп Гвардиола сегодня решил сыграть с правым защитником Хесусом Навасом и этим пытались воспользоваться хозяева, а именно активная на этом фланге пара Монреаль-Санчес. Арсен Венгер удивил заменой Кошчельны на Габриэла (ок, здесь это помогло) и Уолкотта на Жиру (а вот француз в игру не вошел категорически - ни одного удара). Вот и результат получился таким, что не устраивает никого из соперников. "Арсенал" мог приблизиться к топ-четверке, но не смог переиграть ее текущего представителя. А "Манчестер Сити" потерял еще одни важные баллы, которые пригодились бы команде в борьбе за чемпионство. Ни вашим, ни нашим.